14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Детский тренер Трямкина: Никита съездил в НХЛ и понял, что там он не звезда

раздел NHL
Детский тренер защитника "Автомобилиста" Никиты Трямкина Сергей Деменьшин поделился мнением о своём воспитаннике.

"Я следил за стартом его карьеры, был всё время рядом. Можно сказать, что он переступил МХЛ, шагнув сразу же в КХЛ. У нас есть команда "Буревестник" - он там ещё поиграл. Но в целом он от меня ушёл сразу же в КХЛ. Трудности есть у всех молодых игроков, поскольку переходить из детского хоккея во взрослый очень сложно. Ему очень помог Сергей Гусев, который тогда играл за "Автомобилист". По моей просьбе Никиту поставили в пару с ним. Сначала Трямкина выпускали на лёд с молодым хоккеистом - им вдвоём было трудно, но затем с опытным Гусевым у Никиты всё стало получаться. Сергей его многому научил, с самого начала вёл его за руку. Хоккей - та же жизнь. Если попадёшь в опытные руки, то будет легче развиваться. Никите тогда очень повезло.


У него всегда были проблемы с катанием. Плюс он был очень высоким - за лето Никита вырастал в среднем на 15 сантиметров. Он каждый раз приходил - и каждый раз приходилось учить его кататься. Нужно было заставлять его наматывать круги, чтобы подтянуть этот компонент. Проблемы большого роста в детском возрасте очень сложно решаются. Не все же хорошо координированы. Плюс ему нужно было обрасти мышцами, чтобы по-настоящему побежать. Поэтому его позиция не обсуждалась - сразу же решили, что Никита будет играть в обороне.

Долгое время Никита играл во второй паре, но ближе к выпуску я его поставил в первую пятёрку. Он потихоньку рос, развивался, очень старательным был. Ближе к выпуску из школы Трямкин попал в сборную. Он был очень послушный пацан - это очень редкое качество для ребёнка. Ему сказали - он делает, впитывает как губка. Из-за этого у меня было соответствующее отношение к Никите. Ведь бывает и так, что до ребят и с десятого раза не доходит, но это не про Трямкина. Да, иногда он что-то делал неправильно, но я же видел, что он слушал меня. Он был очень мягкотелым в повседневной жизни. Они - большие - все слишком добрые. Мне пришлось из Никиты выжимать злость. Ближе к молодёжке она у Трямкина появилась. Если бы он не переломил себя, а остался добрым, то ему было бы сложно играть сейчас. Слава богу, получилось вместе с родителями немного изменить его характер.

Когда его позвали в НХЛ, он приехал ко мне домой и признался, что не хочет ехать. Я ему сказал: знаешь что, дружочек? Собирай вещи и езжай. Потому что там совершенно другая игра, новый опыт. Никита в Канаде очень повзрослел. Обратно он вернулся другим игроком, потому что шагнул в другой мир. Здесь то у него был "шоколад". А я считал, что нужно было ехать туда, если ты звезда. Он съездил, понял, что там он не звезда", - сказал Деменьшин.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей NHL

Сейчас обсуждают