14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Патрик Руа: Набоков - как черт из табакерки!

раздел ЧМ
Трудно было поверить Патрику Руа, когда один из самых великих голкиперов в истории НХЛ заявил в интервью "Советскому спорту", что в матче против "Газпромэкспорта" он выйдет на позиции: нападающего. Патрик должен играть в воротах! Это так же очевидно, как и то, что за весной приходит лето. Но Руа не обманул. Когда началась игра, форвард с 33-м номером лихо атаковал ворота российской команды.

- Я больше пяти лет не играл в воротах, с тех пор как завершил карьеру в НХЛ. И не собираюсь возвращаться в "рамку", - заявил Руа. - Мне там уже дискомфортно. Два раза в неделю гоняю шайбу в любительской команде. Причем выхожу на позиции форварда. Теперь я обожаю забивать голы.
 
- Недавно в "Колорадо" уволили главного тренера Жоэля Кинневилля. Новым наставником, по слухам, можете стать вы.

- Мне на самом деле звонил генеральный менеджер "Колорадо".
Я сказал ему, что готов рассмотреть эту вакансию. Но только через три-четыре года. Сейчас я хочу и дальше работать с юниорами в "Квебек Рэмпартс". Тут у меня играют два сына, им нужна моя поддержка. Кроме того, я набираюсь опыта как тренер. Но держу дверь открытой. И когда-нибудь вернусь в НХЛ.

- Что вы думаете об игре сборной России?

- Она мне нравится. Банально, да? Но так вам скажут многие канадцы. Когда в одном составе собрано столько звезд, как у русских, автоматически возникает проблема игрового времени. Как его поделить между амбициозными хоккеистами? Если тут допустить ошибку, команда пойдет ко дну, как корабль с пробоиной. Но в сборной России прекрасно справляются с этой задачей.

- Вы помните дебют Евгения Набокова в НХЛ? Его "Сан-Хосе" встречался с "Колорадо", в воротах которого играли вы. Тот матч закончился со счетом 0:0, а Набоков отразил 40 бросков!

- Прекрасно помню. На моем месте можно было удивиться - этот русский появился в воротах "Акул", как черт из табакерки, и лишил нас победы. Но я знал, на что способен Набоков. Перед игрой тренер нас предупреждал, что "Сан-Хосе" вызвал из фарм-клуба какого-то талантливого голкипера... Евгений и сейчас прогрессирует. Этот сезон, наверное, лучший в его карьере. Набоков может взять "Везина Трофи" - приз лучшему голкиперу лиги (сам Руа выигрывал этот трофей три раза. - Прим. ред.).

- Я впервые в Квебек-Сити и поражен, как тут популярен Александр Радулов!

- Благодаря ему мы впервые с 1971 года выиграли Мемориальный кубок. Раду не только великолепный бомбардир, но и отзывчивый человек. Он очень добр к публике, никого не оставит без автографа. Благодаря Радулову хоккей в Квебеке взлетел на новую высоту.

- Я делал интервью с Сашей. Он рассказывал, что вы часто общаетесь.

- Да, во время сезона созваниваемся минимум раз в месяц. Алекс интересуется делами "Квебека". Мне доставляет большое удовольствие с ним болтать на разные темы. Радулов - отличный парень! - Руа поднимает большой палец.

- Если представить, что вы стали генеральным менеджером "Колорадо": Вы бы попытались выменять Радулова из "Нэшвилла"?

- Я не думаю, что стану управляющим клуба НХЛ. Но если "Колорадо" заполучит Раду, то здорово усилится. У этого форварда большое будущее.

- Не считаете, что чемпионат мира - вторичный турнир на фоне Кубка Стэнли?

- Совсем нет! Мы же никогда не видели этого зрелища. Самое время его изучить. Может, Канада в будущем снова будет претендовать на проведение чемпионата мира. Лично мне интересно наблюдать за молодыми игроками, которые хотят показать себя и пробиться в НХЛ. Мне нравится турнир. С другой стороны, если ты в нем участвуешь, значит, твоя команда вылетела из Кубка Стэнли. А это дурной знак.

- Вы ведь никогда не играли на чемпионатах мира.

- Да, это так. За 18 лет карьеры моя команда лишь три раза не попадала в плей-офф. Так что у меня и шансов особо не было! (за карьеру Руа выиграл четыре Кубка Стэнли. - Прим. ред.).

- Но вы могли поехать в 2002 году на Олимпиаду - канадцы там взяли золото.

- Я не жалею. Я участвовал в зимних Играх-98 в Нагано. Мне там понравилось - правда, мы остались без медалей. А через четыре года решил вместо поездки в Солт-Лейк-Сити отправиться на юниорский турнир сына. Семья для меня всегда была на первом месте.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают