14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Лугинин: с удовольствием поболели за сборную

раздел ЧМ
В акции Skills Challenge принимали участие юные российские хоккеисты. По итогам программы, посвященной празднованию 100-летия Международной федерации хоккея, вратарь Никита Лугинин и нападающий Павел Махановский в качестве подарка получили возможность побыватьна родине хоккея - в Канаде. В интервью пресс-службе ФХР ребята и их родители поделились своими впечатлениями от этого путешествия:

Татьяна Николаевна, мама Павла Махановского:

- Впечатление от поездки осталось очень хорошее. Жаль только, что мы всего четыре дня провели в Канаде, и практически все это время ушло на адаптацию. Встретили нас достойно, устроили экскурсию по старой части Квебека. Наши ребята тренировались с канадскими специалистами, и, хотя русским никто не владел, на льду все друг друга понимали.


Были на двух матчах с участием сборной России - против Италии и Чехии. Столько эмоций! Это, конечно, незабываемо! За нашу команду болела практически вся ледовая арена! Много русскоговорящих, а еще больше выходцев из России. Как-то услышали русскую речь, спрашиваем: "Вы откуда?" Нам отвечают: "Из Бостона!" Так что поддержка у нашей команды очень хорошая. Видели Владислава Третьяка, наших хоккеистов, когда они уходили со льда в раздевалку, на русскую речь не реагировали - были очень серьезные.
 
Сын Татьяны Николаевны, Павел, в Канаду отправился со сломанной рукой.

- За пару месяцев до поездки сломал руку. Доктор запретил на лед выходить, пока все не заживет. Я и не думал, что в Канаде кататься буду, но посмотрел, как все тренируются, и не выдержал. Взяли с мамой на прокат форму. Я только бросал, обводил и просто катался. Тренировки от наших не особо отличаются, тренеры веселые, доброжелательные. Общался с ребятами из Литвы, с Украины, еще с парнями из Германии и Швеции. Кстати, еще, когда в Москве были, нас в аэропорту встретил представитель ФХР, подарил свитера сборной России, - делится впечатлениями Павел.

В Квебеке ему очень понравилось.

- Город красивый, я ведь первый раз побывал в Канаде, всегда мечтал оказаться на родине хоккея. Здания старинные, памятники - мы много фотографий привезли. Они сейчас у мамы дома. Я ведь в Омске приезжий, а мама в другом городе живет. Много впечатлений осталось от матчей нашей сборной! Игра с Чехией очень напряженной вышла. Увидел, как играет Морозов, хотя я его и по выступлениям за "Ак Барс" хорошо знаю. А вот за Афиногеновым, Федоровым, Овечкиным было очень интересно наблюдать: какие приемы используют, обводку, как ведут силовую борьбу. Я вообще Саше Овечкину очень симпатизирую, он для меня пример!
 
Никита Лугинин занимается хоккеем с 8 лет. Вратаря в нем разглядел тренер, который как-то случайно увидел Никиту на катке.

- Сказал, что данные у меня хорошие, рост высокий, - с удовольствием рассказывает юный голкипер "Спутника".

Сначала отец Никиты Сергей Сергеевич не очень одобрял выбор сына.

- Папа хотел, чтобы я борьбой занимался...

Однако, судя по тому, с каким восторгом Сергей Сергеевич Лугинин делился впечатлениями от поездки в Канаду, неодобрение папы осталось в прошлом:

- Впечатлений море! Когда ты туда только приехали, я понял, что Россию в Канаде уважают. И по общению это понял, и по тому, как поддерживали российскую сборную. Очень рад, что и нам удалось поболеть за нашу команду на чемпионате мира. Представляете, один японский тренер уснул прямо на игре. Весь стадион орет, а он спит, мы даже это на видеокамеру сняли!

Сам Никита до сих пор вспоминает тот момент, когда узнал, что полетит в Канаду:

- Я даже не поверил, что выиграл поездку в Канаду, очень удивился, а родители то, как обрадовались! В Квебеке мы провели всего четыре дня, и, несмотря на то, что пришлось долго привыкать к местному времени, нам так понравилось, что уезжать обратно даже не хотелось! С нами занимались тренеры, подсказывали какие-то вещи, исправляли ошибки, так что из поездки я вынес для себя много полезного. Квебек - очень хоккейный город, много спортивных магазинов с хоккейной экипировкой. Очень впечатлила арена, на которой проходили матчи нашей сборной. С удовольствием поболел за нашу команду! Все хоккеисты играли здорово, особенно Алексей Морозов. А ведь мы же стали свидетелями, когда Александр Еременко получил травму в матче с чехами: Но Михаил Бирюков вышел на замену и сыграл достойно!

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают