13:30
-:-
17:00
-:-

Светлов: шведы в "Авангарде" должны получать больше свободы, выходить за рамки

раздел КХЛ
Известный специалист Сергей Светлов поделился впечатлениями от Кубка президента Казахстана.
 
"Безусловно, фаворитом в Астане считался "Авангард", которому удалась летняя селекция и с которым по составу никто не мог сравниться. Понятно, что предсезонный турнир не нужно переоценивать, тем не менее в каких-то моментах Омск мог сыграть убедительнее. Две победы в пяти матчах - все-таки маловато, к тому же одна из них одержана в борьбе с "Давосом", который только начал подготовку к сезону. С другой стороны Омск провел турнир, по сути, шестью пятерками, посмотрел всех игроков и прежде всего молодежь. Здорово, что шанс получили такие юные хоккеисты, как Жукенов и Манукян. Но я надеялся, что молодые омские воспитанники смогут заявить о себе громче. Что ж, все у них впереди.

Заметил, что еще не вышли на пик опытные игроки - например, Медведев и Пережогин. Шведские легионеры клуба - это интересный, но, скажем так, тонкий актив. Во многих клубах работал с представителями этой страны и каждый раз убеждался в том, что шведам имеет смысл предоставлять свободу для творчества. Все они - игроки с хорошей школой, с интеллектом, но их нет смысла загонять в жесткие рамки. Сегодня "Авангард" стремится играть в агрессивный хоккей по системе "север - юг", чем-то нынешний Омск напоминает ЦСКА последних лет. Не уверен, что в таких условиях шведы смогут проявить все свои лучшие качества. В Астане в некоторых эпизодах казалось, что им пока тесновато. Может быть, в каких-то эпизодах, например, тройка Петтерсон - Сундстрем - Эверберг должна получать больше свободы, выходить за рамки системы. Впрочем, все это наблюдения со стороны. Посмотрим, как Омск будет действовать дальше. Но я считаю, что потенциал у нынешнего "Авангарда" высокий. Пожалуй, на Востоке только "Салават Юлаев", летом серьезно укрепивший свои ряды, по именам выглядит столь же интересно.


Победа "Нефтехимика" в Астане? У Нижнекамска молодая, боевитая команда. Было видно, что функционально она уже готова. Стратегия "Нефтехимика" понятна: при нынешней формуле чемпионата нужно стартовать с места в карьер - особенно клубам, которые не являются фаворитами сезона. "Трактор" после неудачного старта прибавил, но система игры челябинцев остается достаточно закрытой. Резервы "Трактора" - скорость и агрессия. При всей моей симпатии к казахстанскому хоккею "Барыс" ждет очень непростой сезон. Астане, как и Минску, нужно смелее доверять молодым игрокам, тогда как в прошлом сезоне время для перестройки оказалось потеряно. Не совсем понятно, почему в том же "Барысе" год назад вратарскую бригаду составляли исключительно легионеры - Карлссон и Пулин. С другой стороны я увидел, что казахстанские власти уделяют хоккею большое внимание, претендуя на второй клуб в КХЛ - в Алма-Аты. Думаю, все у наших соседей получится.

С интересом понаблюдаю за Мемориалом Блинова - домашний турнир, на который приглашены середняки Лиги, "Авангарду" по идее нужно выигрывать.  Как и в Омске, главным раздражителем будут хозяева и на турнире в Уфе. А вот в Латвии на Кубке железных дорог трофей, видимо, разыграют "Ак Барс" и "Локомотив", хотя после провала на Кубке Минска обязано прибавить белорусское "Динамо". Также все внимание московскому Кубку мэра, где столица впервые увидит новое "Динамо" и новый ЦСКА", - отметил Светлов. 

Комментарии Правила

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают