14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Аболс: Шуплер - это мой папа в тренерстве

раздел КХЛ
Главный тренер "Лады" Артис Аболс назвал словака Юлиуса Шуплера своим главным наставником в тренерской карьере.

"Это мой папа в тренерстве! Неординарный человек, установки яркие. Кстати, Хартли на него похож в этом смысле. Мы могли приехать на раскатку, а Шуплер ее внезапно отменял: "Сейчас отправляемся гулять к морю!" Приезжаем туда – а на берегу уже заказан обед в ресторане. Юлиус все рассчитал. Когда игра не клеится – надо что-то придумывать, встряхивать. Вот Юлиус фантазирует как никто. Столько было смешного! Где-то в Москве делает установку перед матчем. Магнитная доска, расставляет магниты: "Это противник, это мы…" Тут выясняется – одной фишки не хватает. Юло не растерялся – ткнул в доску пальцем: "Парни, то не палец, то защитник!" Или дает характеристику сопернику: "Пытаются играть в точный пас…" Тут мы вообще попадали – "пытаются играть"!


Он вообще стал моим первым учителем! У него заканчивал играть – потом он же пригласил: "Хочешь стать моим ассистентом?" Его сильная сторона – общение с хоккеистами. А первый закон: "Прикуси язык!" Он тысячу раз прав. Вот Юлиус здорово умеет задавить в себе злость после плохой игры. Я смотрел на него и поражался: "Вот здесь я точно разорался бы, злоба захлестнула". Потом едешь в аэропорт – оп, уже отпускает. Думаешь: а если б начал высказываться в раздевалке?

Есть тренеры, которые мало общаются. Дадут свисток: "Все, тренировка закончена!" А надо с хоккеистами разговаривать. Вот Хартли в сборной Латвии много общается. Шуплер разговаривал. Для русских и латышей это важно. Знаете, что самое ужасное для тренера? Когда ты начинаешь обижаться на игрока! Это постоянная борьба с самим собой – что сказать, что нет. Шуплер учил: "Обмани его, это твое мастерство! Пугаешь ли ты его, сахаром посыпаешь – неважно. Главное, чтоб он все делал. Сам придумай, как заставить…" - поделился Аболс.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают