Вячеслав Буланов: культура у нас такая - судей ругать!

раздел ЧМ
Хоккейный судья Вячеслав Буланов, отправляющийся в Канаду судить матчи ЧМ-2008, дал интервью "Спорт-Экспрессу":

- Международная федерация будет устраивать для судей какой-либо инструктаж?

- Обязательно. Это происходит перед каждым Чемпионатом мира. Супервайзеры сначала встречаются с тренерами и генеральными менеджерами сборных, после чего направляются к нам и передают все возникшие вопросы. И еще озвучивают, если так можно выразиться, "политику чемпионата" по удалениям и трактовке нарушений.

- Вам удастся перед началом чемпионата отсудить в Северной Америке хотя бы один контрольный матч?

- Мы вылетаем за океан только 30 апреля, и для нас с Поляковым это, должен сказать, самая большая проблема. Поедем на ЧМ совсем без практики, хотя остальные арбитры-участники какие-то выставочные игры получили.

- Может, вам хотя бы в Новогорске дадут пока потренироваться на узком катке?

- Попробуем что-нибудь такое себе организовать.

- Ваш самый важный в жизни международный поединок?

- Матч Канада - Швейцария на Олимпиаде в Турине, когда швейцарцы победили 2:0. И еще финал последнего молодежного чемпионата мира Канада - Швеция.

- А самый сложный?

- Пожалуй, США - Чехия на московском Чемпионате мира. Там случилась такая потасовка, что подрались даже вратари. Штрафов пришлось выписать дикое количество, очень долго с ними разбирался. Мне потом за это даже оценку снизили.

- В любой лиге есть хоккеисты с репутацией провокаторов или "артистов", и в родном чемпионате они вам наверняка хорошо известны. Есть у вас такой же список зарубежных игроков?

- Как показывает практика турниров, на которые мы ездим, кроме сборных бывших стран СНГ "артистизмом" никто больше и не занимается. Знаю, скажем, что в Финляндии и Швеции к этому вообще относятся чуть ли не как к предательству. К тем, кто изображает из себя рыбку, просто пропадает уважение. У нас этой проблемой, к сожалению, просто не занимаются. Если бы за нее, скажем, штрафовали, награждали порицанием или песочили в прессе, количество "артистов" наверняка быстро уменьшилось бы. Между прочим, НХЛ за любое подобное удаление накладывает на игрока автоматический денежный штраф.

- Какие сборные традиционно судить труднее всего?

- Среди коллег-европейцев считается, что если ты научился судить Канаду - значит, ты арбитр очень хорошего уровня.

- И в чем же сложность канадцев заключается?

- Во-первых, в количестве и качестве силовых приемов, которые они проводят. Нужно очень тонко разбираться в проблеме, чтобы суметь отличить правильный силовой прием от неправильного. Во-вторых, они очень любят побеседовать. Делают это дружелюбно, но хотят вести с тобой диалог чуть ли не по каждому игровому моменту. И судье важно понимать, когда ты этот диалог можешь поддержать, а когда - нет. Кроме того, они так проглатывают слова, что арбитру просто необходимо превосходное знание английского языка.

- Признаться, думал, что когда дело доходит до дебатов с судьями, то самый разговорчивый в мире - именно наш хоккеист.

- Разница в тоне и в проблемах, которые игроки хотят обсуждать. Канадец подъезжает и говорит: "Реф, а ты видел, мне вон там попали высоко поднятой клюшкой". Я ему объясняю: "Видел, но ты же нагнулся и сам на нее наткнулся". На что он отвечает: "А, да? Ну тогда ладно, все супер, хорошей игры". И едет дальше, и все нормально. Когда подъезжает наш, то разговор, как правило, следующий: "Эй ты, такой-сякой, ты почему там за меня не удалил?" Отвечаешь ему: "Да потому что ничего там не было". И слышишь: "А, да вы вообще там все такие-рассякие"... Это разве общение? Ко мне однажды один швед подъезжает и говорит: "Реф, а у тебя шнурок развязан". Я ему: "Да нет, они у меня просто длинные". Он: "Ну ладно, ты давай аккуратнее. В перерыве замотай лентой". И это во время игры, представляете?

- С трудом. Правда, иностранцы, да и наши игроки, возвращающиеся в российский чемпионат из НХЛ, к отечественному судейству привыкают мучительно и часто его ругают. В чем, по-вашему, главные отличия трактовки правил у нас и за океаном?

- Могу только догадываться, но мне было бы очень интересно послушать наших же легионеров, выступающих в Европе. Сейчас их там, правда, почти не осталось, но очень хотелось бы узнать, не плюются ли они от того, как судят в Европе. Кроме того, к нам ведь часто приезжают судить и зарубежные арбитры. И ничего сверхъестественного не показывают. Да, в чем-то, может быть, срабатывают более четко - так на то они и элита европейского судейского корпуса. А отношение к нашим арбитрам, на мой взгляд, идет от команд и их окружения. Культура у нас, понимаете ли, такая: все время судей ругать. Наслушаешься сказок о том, какие у нас все купленные, - и начинаешь сам себя накручивать.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают