17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

УХЛ: противостояние лидеров: больше, чем просто хоккей

раздел
«Кременчук» сыграет с «Донбассом», борьба за первое место продолжается

Сегодня, 26 января, в чемпионате Украинской хоккейной лиги состоится один из ключевых матчей сезона. В вынесенном матче 30-го тура встретятся ХК «Кременчук» и «Донбасс». Обе команды продолжают борьбу за первую строчку в турнирной таблице по итогам регулярного чемпионата. Эта борьба еще больше обострилась после недавней победы подопечных Дмитрия Пидгурского в Дружковке. На данный момент команды в турнирной таблице разделяют всего три пункта (78:75 в пользу «Донбасса»). Так что затертое хоккейное клише о матче «ценой в шесть очков» актуально как никогда.


Хотя, в данном случае стоит вести разговор о чём-то большем. Победа «Кременчука» лишь уравняет шансы команды на получение заветного первого номера посева в плей-офф. В то же время, учитывая форму лидеров и низкую вероятность потери очков в матчах с более слабыми соперниками, победа «Донбасса» практически предрешит исход борьбы за победу в регулярном чемпионате.

Размер имеет значение

Многие болельщики могут посчитать поднятие интриги вокруг матча «Кременчук» – «Донбасс» банальным созданием бури в стакане. Дескать, обе команды и так гарантировали себе место в плей-офф (и с 99-процентной гарантией одну из первых двух позиций) и более благоприятный календарь на полуфинальной стадии игр на вылет. Но если посмотреть на вопрос глубже, то окажется, что лидерство в регулярном чемпионате может иметь прямое влияние на выигрыш золотых медалей. Можно смело утверждать, что преимущество своей площадки в гипотетической финальной серии может стать одним из наиболее значимых факторов. Особенно глядя на почти безукоризненную игру «Донбасса» на своей площадке (за два сезона дончане уступали в основное время на льду дружковского «Альтаира» лишь дважды) и на не менее внушительные показатели «Кременчука» (команда из Полтавской области последний раз теряла очки на льду «Айсберга» еще в сентябре прошлого года).

Нечто похожее украинские болельщики могли наблюдать в сезоне 2013-2014 годов, когда ожесточенную борьбу за чемпионский титул вели киевский «Компаньон-Нафтогаз» и белоцерковский «Белый Барс». Команды действовали предельно надежно в собственных стенах, что нашло своё отображение и в финальной серии: «Белый Барс» выиграл обе домашние встречи, «Компаньон» трижды праздновал победу на льду арены «АТЭК» и в итоге завоевал чемпионский кубок.

Противостояние «Кременчука» и «Донбасс» напоминает борьбу «Компаньона» и «Белого Барса» трехлетней давности еще и размерами площадок, на которых играют команды. Как показывает практика (в том числе и в нынешнем сезоне), размер имеет значение. В особенности если речь идет о хоккейной площадке.

33 богатыря

Именно столько игроков набирали очки в матчах между «Кременчуком» и «Донбассом». Если не брать в расчет вратарей и «лимитчиков», то это практически два состава! То бишь, угроза может исходить практически от любого исполнителя. Но есть и неожиданные исключения в этом списке. К примеру, один из наиболее ярких нападающих чемпионата Виталий Кирющенков в противостояниях с «Донбассом» не набрал пока ни одного очка. Тоже самое касается и атакующего защитника Андрея Башко. Из стабильных игроков основы команды Дмитрия Пидгурского баллами за результативность в противостояниях с лидером также не могут похвастать Владимир Романенко и Владислав Луговой.

У «Донбасса» Мартиньш Яковлевс, Вячеслав Хакимов, Владимир Алексюк и Денис Петрухно никогда не отвечали за набор очков, потому их нерезультативности удивляться не стоит. То же касается и молодых игроков донецкого клуба. А вот нули Шамиля Рамазанова и Артема Бондарева немного удивляют. Ни одного очка в матчах с «Кременчуком» не набрал и Егор Безуглый, который из-за дисквалификации пропустит сегодняшнюю встречу.

Особый статус у Владислава Гаврика. Он отличился результативной передачей в составе «Донбасса». Теперь лучший бомбардир национальной сборной на чемпионате мира в Загребе постарается набрать баллы в матче против своей бывшей команды.

Только факты

В нынешнем сезоне интрига в противостояниях лидеров в основном держалась до конца встречи. И лишь последние две встречи команд заканчивались в определенной уверенности относительно победителя.

«Кременчук» чаще открывал счет в матчах (4 раза против 2). Зато, если это делал «Донбасс», то победа неизменно доставалась подопечным Анатолия Степанищева.

Практически все встречи команды начинали с разведки (всего пять шайб в первых периодах) и заканчивали с оглядкой на собственные ворота (шесть шайб в третьих периодах). Зато во второй 20-минутке соперники отрывались по полной программе: 14 шайб из 26 были заброшены именно в период с 21-й по 40-ю минуты встречи.

А еще противостояние лидеров неразрывно связано с… «Дженералз». Трижды команды играли после противостояния «Донбасса» с «Дженералз» (дончане выиграли два из трех матчей). Пожалуй, не имеет смысла напоминать, с кем команда Анатолия Степанищева проводила предыдущую встречу.

Но наиболее удивительным фактом противостояний лидеров является вратарский вопрос. Хотите – верьте, а хотите – проверьте: ни один из предыдущих шести матчей не заканчивался без замен вратарей. При этом замены вратаря на шестого полевого случались в четырех матчах, а в трёх встречах основные голкиперы по хочу встречи уступали место в воротах своим дублёрам. Наиболее «веселым» матчем в этом плане стало противостояние 29 октября, когда удаленного за удар ногой соперника Эдуарда Захарченко по ходу встречи сменил Никита Петленко, а Евгений Царегородцев покинул ворота «Донбасса» в конце матча в надежде на спасение команды.

К слову, скандальные ситуации также не редкость для дуэлей «Кременчука» и «Донбасса». Однако, хочется, чтобы после сегодняшней встречи спортивные сайты и социальные сети пестрили оценками и комментариями, которые напрямую касаются самого хоккея.

Вместо P.S.

Остается лишь добавить, что матч состоится на арене «Айсберг» в Кременчуге. Начало встречи в 18:45. Прямая трансляция на телеканале XSPORT и сайте xsport.ua.

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают