Аллея славы ЦСКА: установлен бюст Вячеслава Фетисова

раздел КХЛ
На Аллее славы ЦСКА в субботу в торжественной обстановке был открыт бюст прославленного советского хоккеиста Вячеслава Фетисова, ныне возглавляющего Росспорт.

Бюст Фетисова занял почетное место на Аллее славы ЦСКА в ряду известных деятелей армейского клуба: Александра Гомельского, Александра Рагулина, Анатолия Тарасова, Олега Белаковского, Юрия Чеснокова. Глава Росспорта Вячеслав Фетисов, которому в воскресенье исполнится 50 лет, по информации РИА "Новости", заявил:


- Сегодня для меня особенный день. Я очень благодарен ЦСКА. Я, наверное, очень счастливый человек, потому что в 1968 году судьба подарила мне шанс стать армейцем. Никогда не забуду те времена, когда великий тренер Анатолий Владимирович Тарасов приходил к нам, мальчишкам, на все наши собрания и приводил с собой хоккеистов ЦСКА, которые были нашими кумирами, и они общались с нами на равных, показывая, что все мы - одна семья, один клуб. Наверное, было подлинным счастьем, что мой кумир Анатолий Рагулин тренировал меня в юниорских и молодежных командах ЦСКА. Когда я пришел в команду мастеров, для меня места в составе практически не было. И я благодарен Виктору Тихонову, который дал шанс молодым амбициозным ребятам. ЦСКА всегда был для меня святым понятием, и мне приятно, что в этот радостный для меня день сюда приходят многие мои друзья, с кем мы много лет играли вместен.

Начальник ЦСКА Сергей Кущенко заметил, что Фетисов является одним из великих спортсменов, которые стали великими руководителями и сегодня поднимают весь российский спорт. Известный хоккейный тренер Виктор Тихонов сказал, что перечисление спортивных заслуг Фетисова займет слишком много времени. Самое главное, добавил Тихонов, что Фетисов много лет был капитаном ЦСКА и сборной, а также настоящим лидером команды. "Фетисов всегда, как бы ни складывалась ситуация, вел за собой партнеров, а особенно ярко проявлял лидерские качества, когда сделать это было неимоверно трудно", - сказал Тихонов.

В концовке церемонии юные воспитанники хоккейной школы ЦСКА вручили Фетисову цветы. Вячеслав Фетисов выступал за ЦСКА с 1975 по 1989 год. За национальную сборную провел 309 матчей, в которых забил 95 шайб. Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), серебряный призер Олимпиады (1980), бронзовый призер Олимпиады в качестве тренера (2002). Семикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР. Трижды признавался лучшим игроком Европы, пять раз - лучшим защитником в мире. Дважды становился обладателем Кубка Стэнли в качестве игрока, один раз - в качестве тренера.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают