14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Житник: Калинину нужно понять, рассчитывает ли на него руководство "Дэвилз"

раздел NHL
Хоккейный эксперт Алексей Житник высказался о положении Николая Кулёмина в "Айлендерс" и Сергея Калинина в "Нью-Джерси".

"Не сказал бы, что "Островитяне" - абсолютно худшие, конкуренцию им составляет другой мой бывший клуб - "Баффало". Правда там, как недавно рассказывал мне работающий в системе "Сэйбрз" Юрий Хмылев, - эпидемия травм лидеров, и где-то в клубе даже довольны, что в такой ситуации не отпустили конкурентов далеко. Что касается "Айлендерс", то после смены арены и владельца  команда несколько утратила свой исторический облик и растеряла болельщицкую базу. Мне, например, чтобы доехать до новой арены в Бруклине, нужно выезжать из дома минимум за полтора часа - здесь сплошные пробки. Поэтому болельщик у "Айлендерс" обновился и я бы не сказал, что фанатов у клуба теперь очень много. Во всем ньюйоркском регионе теперь нет суперзвезд. Это касается и "Айлендерс", где несколько выделяется разве что Таварес, и "Нью-Джерси", и даже стабильно выступающего "Рейнджерс", где суперизвестны разве что снайпер Нэш и вратарь Лундквист, в последних матчах, кстати, не выходящий из запаса.  


Слышал, что Николай Кулемин уезжал из России в "Айлендерс" в роли одного из самых ярких снайперов отечественного хоккея. Если откровенно, то мне в это трудно поверить. В последние годы Кулемин в каждом матче "Айлендерс" выкладывается на двести процентов, но выполняет роль чернорабочего, крепкого разрушителя из третьего звена с 11-13 игровыми минутами за матч. Для практически любого российского хоккеиста самое сложное - играть в НХЛ в четвертом звене. Ведь в этой роли ты фактически конкурируешь с фарм-клубовцами и всей системой фармов данной команды. То есть на твое место претендуют несколько десятков хоккеистов.

Калинину сейчас нужно понять, рассчитывает ли на него руководство. Здесь важна роль агента. Может, опытный игрок и может общаться с генеральным менеджером напрямую, звонить ему, в случае же с новичками такие функции обычно отдаются агенту. Но в расцвете сил, в 25 лет играть по 5-10 минут - это по большому счету потеря драгоценного времени. И если общение с руководством не поможет, то нужно или менять клуб, или возвращаться в КХЛ. Тем более, что Калинин, насколько я знаю, был самым молодым капитаном в истории "Авангарда". Все-таки обидно, когда в "Нью-Джерси", где явные кадровые проблемы, ты играешь через раз и в третьем-четвертом звене. "Дьяволы" - это не "Питтсбург", в котором все тройки равны и играют на созидание. Кстати, именно в этом та "фишка" "Пингвинов", которая позволила им выиграть последний Кубок Стэнли и ярко действовать в нападении и в этом сезоне.  

За плечами Кулемина есть сезон с 30 шайбами, а такой показатель - это своеобразная гарантия качества, страховой полис. У Калинина же таких аргументов нет, он все доказывает с чистого листа и с четвертого звена. В этом главная проблема", - отметил Житник. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают