14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Дмитрий Юшкевич: Димку чуть дельфин не утащил!

раздел КХЛ
В декабре умерла первая жена Дмитрия Юшкевича Оксана, и его тройняшкам - Диме, Джулие и Абигель в одночасье пришлось поменять США на Россию. Сейчас они живут в Ярославле. Пятый член семьи - жена Юшкевича Светлана. Два месяца назад Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Дмитрий Юшкевич оставил хоккей, чтобы стать отцом - близнецы требовали его внимания круглосуточно, но мысль, что они рядом, наконец-то позволила Юшкевичу спать спокойно. Появились и планы на перспективу - в сентябре этого года Дмитрий планирует стать студентом педагогического университета. А вот увлечения у них общие - в Канаде и США занимались тейквондо. Дмитрий Юшкевич в интервью телеканалу "НТВ+Спорт" рассказал:

- Мне очень нравилось, у меня очень получалось, я даже хотел участвовать в любительских соревнованиях, мне предлагали, и я реально мог участвовать. Я ходил каждый день летом - физподготовка все равно нужна, хоккей задвинул и ходил туда. И детей приучил, так они меня на один пояс обогнали, мне уже некогда было заниматься, я уже в России играл - у меня зеленый пояс был, а у них уже синий.

Юшкевичи обожают поездки и развлечения, часто с непоседливым Димкой случаются казусы. 


- Чуть дельфин не утащил в бассейн. Он поднимался, на хвост вставал и давал плавники, все за них держались. Но все равно дельфина заваливает на спину, мы все отпускали плавники, а Дима не отпустил и нырнул вместе с ним. А там обрыв, мы стоим по пояс в воде, а дальше уже глубоко очень. И вот, Димку туда потащило, его инструктор поймал сзади за костюм.
 
Димка выбрал хоккей сам. Дмитрий выбор сына принял и теперь дважды в день возит его на тренировки. Дмитрий Юшкевич - младший говорит: "Мне очень нравится, я люблю играть в хоккей".
 
Дорога от спортивной арены до дома стала их главной дорогой в Ярославле. Ездить приходится из одного конца города в другой, Димка устает, засыпает прямо в машине. Дмитрий Юшкевич рассказывает:
 
- Когда приезжаешь ко дворцу, он спит, его будишь, а он не соображает, куда приехал. Зачем вообще ему это нужно, я не понимаю.
 
Наверное, Дмитрий Димку жалеет - языковый барьер, перемены в жизни, смена школ, в том числе хоккейных.
 
- Для него большая разница - детский российский хоккей - он очень профессиональный в отличие от североамериканского хоккея, особенно калифорнийского, где Дима занимался три года. Ему очень нелегко здесь, он сам признается, что уровень хоккея здесь в его команде очень высокий. Ему тяжело и физически, и технически, и тактически.
 
Юшкевич боялся, что дети не смогут быстро найти друзей в России, но, к счастью, ошибся.
 
- Языковая проблема - дети немного подтрунивают над его акцентом, над произношением некоторых слов, но он доволен, очень доволен. Я думаю, что главное для детей - быть в своей окружающей среде. Я знаю, что все трое моих детей переживали, когда ехали в Россию, будут ли у них здесь друзья, но здесь они воочию убедились, что друзья у них есть.
 
Совладелец катка в Онтарио в Ярославле свой бизнес не завел и не хочет.
 
- Какой из меня бизнесмен? 25 лет проиграл в хоккей профессионально. Да, если бы мир был идеален, было бы здорово перенести каток из Калифорнии из Онтарио прямо сюда в Ярославль. Тогда вопросы о каком-либо бизнесе снялись сами собой, и бизнес был бы очень близок хоккею. Но так как мир не идеален, я не знаю - я пока работаю 24 часа 7 дней в неделю папой, и пока в голове нет мыслей о каком-то бизнесе.
 
О хоккее Юшкевич не забывает, хочет и поиграть, и тренером у мальчишек поработать. Амуниция пока храниться в шкафу.
 
- Я никогда не планировал полностью расставаться с хоккеем. Сейчас меня связывает с хоккеем мой сын, то есть я так или иначе помогаю ему стать лучше, получить уверенность. На следующий год я ничего не планирую, но держу в уме возвращение в хоккей, может быть, как игрока, может быть, на какие-то административные должности, то есть я с хоккеем разрывать не собираюсь.
 
Хотя эти перемены в судьбе будут обсуждаться на семейном совете. В любом случае, взрослые поймут друг друга, они очень похожи - Дмитрий и Светлана Юшкевич.
 
Светлана Юшкевич: Мы всегда находим компромисс, никто не тянет одеяло на свою сторону - мы семья, мы команда. А капитан у нас Дима.
 
- А штурман?
 
Светлана Юшкевич: Ну, штурман, само собой разумеется, кто штурман.
 
Дмитрий Юшкевич: Кто?
 
Светлана Юшкевич: Я!
 
Пока пятерым Юшкевичам хватает внедорожника Дмитрия, но на случай увеличения семейной численности, у Светланы уже есть семиместная машина.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают