13:30
-:-
17:00
-:-

Коваленко: в КХЛ снова судейский беспредел, драконовские штафы за "рыбку"

раздел КХЛ
Глава профсоюза игроков и тренеров КХЛ Андрей Коваленко рассказал о проблемах, с которыми столкнулись хоккеисты в новом сезоне.

"Старт регулярного чемпионата, по мнению ряда игроков КХЛ, вновь ознаменовался настоящим судейским беспределом, хотя в отличие от прошлого сезона это пока не нашло своего отражения в СМИ. Проблема в драконовских штрафах за так называемые симуляции, а также за не заправленные свитера. Они сыплются на игроков один за другим, причем без каких-либо предупреждений.


Перед стартом чемпионата судейский корпус и его лидер говорили о том, что в случае не заправленных свитеров или удалений за "рыбку" игроки в первый раз будут получать официальное предупреждение, а в повторный - штраф. Между тем, по той информации, которая есть у профсоюза, игроки официальных предупреждений не получали. Зато многим сразу "прилетели" штрафы.

Мы много раз говорили о том, что если арбитр делает так называемое предупреждение за экипировку, то он должен вносить его в протокол игры. Но этого не делается. В результате было данное предупреждение в словесной форме или нет - никому достоверно не известно. Зато известны суммы, на которые игроки на ровном месте, уж извините за сленг, "попадают". Для многих игроков это очень серьезные суммы. Недавно одному молодому хоккеисту выписали штраф в 30 тысяч рублей. Но для данного игрока это очень серьезная сумма - выше его нынешней месячной зарплаты!

Вообще профсоюз всю эту систему двойных наказаний не принимает, ведь сначала игрок получает сомнительное удаление, затем его еще и штрафуют. А самое удивительное, что штрафы за ту же "рыбку" прилетают еще  и пост-фактум. Якобы кто-то через несколько дней после матча дополнительно смотрит какие-то эпизоды и определяет, была ли там симуляция или нет. Но любой хоккейный человек понимает, что по большому счету это крючкотворство, которое к игре никакого отношения не имеет. Непрофессионал в каждом матче может придумать 10-15 эпизодов с "рыбками", но в реальности это могут быть абсолютно игровые моменты. Профсоюз будет настаивать на том, чтобы лига упразднила вот такое крючкотворство, которое некоторые чиновники затеяли", - сказал Коваленко.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают