14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Захаркин: вратарская линия в сборной будет закрыта

раздел ЧМ
Тренер ЦСКА и сборной России Игорь Захаркин поговорил о вратарях сборной России на предстоящем мировом первенстве, а также поделился своими впечатлениями от плей-офф Суперлиги:
 
- У меня остались двоякие ощущения от плей-офф. Поскольку потенциальный уровень команды давал возможность надеяться на длительное пребывание в плей-офф. И первые матчи против "Трактора" подтверждали правоту моих слов, - говорит Захаркин газете "Спорт день за днем". - Но, к сожалению, неуверенные действия - в первую очередь нашего вратаря - и, напротив, великолепная игра Эша и звена Зиновьев - Морозов - Зарипов, а также хорошая организация игры "Ак Барса" в целом перечеркнули все надежды. Неожиданная, внезапная смерть.

- Из всех предполагаемых соперников больше всего вы не хотели попасть на "Ак Барс". Это так?

- Когда играешь матчи плей-офф, невозможно подобрать себе "правильного" соперника. Но, действительно, из всех вариантов в меньшей степени хотелось попасть на "Ак Барс" - по двум причинам. Первая - это репутация казанцев, и вторая - присутствие, опять же, супертройки Морозова. Безусловно, лучшей в российском хоккее. А также наличие двух высококлассных вратарей.

- Если не говорить о наличии супертройки и классных вратарей, в чем ещё Казань вас превзошла?

- Думаю, что ни в чём. Физически мы выглядели лучше. И в тактическом отношении не хуже. Мы же превзошли "Ак Барс" по броскам чуть ли не в два раза и в первом, и во втором домашнем матче. Но что касается психологической подготовки… Здесь мы правда частично проиграли.

- Что вы намерены делать в ближайшее время в клубе и в сборной?


- После того как мы провели короткий анализ по горячим следам, распустили команду на десять дней отдохнуть. По контракту все игроки должны тренироваться до 10 апреля. Так что у нас ещё есть время сделать правильные выводы. Сборную собираем 3 апреля. Она будет составлена из хоккеистов, которые уже были в составе на Шведских играх. Естественно, за исключением игроков, которым предстоит играть в финале плей-офф. Зато дебютантов увидите.

- При подборе игроков в национальную команду на Чемпионат мира предпочтение будете отдавать энхаэловцам или хоккеистам российской лиги?

- Мы с Быковым планируем посетить Нью-Йорк и Вашингтон. Посмотрим матчи, поговорим с хоккеистами и затем сделаем окончательные выводы. У нас есть концепция игры. Нужны хоккеисты на определенные позиции, отвечающие нашим тактическим идеям. Лидеры, которые умеют держать удар. Учитывая особенности этого чемпионата мира и то, что матчи будут проходить в Канаде при огромном ажиотаже, не имеет значения, где хоккеист выступает - в НХЛ или в России.

- Можете назвать кандидатов на дефицитную вратарскую позицию?

- Третьяк был в Канаде, общался с некоторыми вратарями. И Быков разговаривал. Освобождается от игр плей-офф Брызгалов. Переговорили с Набоковым, сейчас ведём переговоры с Хабибулиным. У нас есть Ерёменко, Варламов. Так что вратарская линия будет закрыта.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают