17:00
-:-
19:30
-:-

Сафронов: преемника Хомутова объявим на этой неделе

раздел КХЛ
Генеральный директор ХК МВД Андрей Сафронов в интервью пресс-службе прокомментировал последние события в клубе, в частности, отставку главного тренера Андрея Хомутова. 

- Как в целом оценивает руководство клуба результат тренерской работы Андрея Хомутова?

- Могу сказать, что руководство клуба положительно оценивает работу тренерского штаба. Болельщики знают: у нас не было в команде звезд, мы комплектовались, по большей части, за счет игроков, чьи фамилии не известны широкому кругу болельщиков, и в такой ситуации после прошлогоднего 13-го места мы стали 10-ми и более того имели все шансы подняться на 9-ю позицию. Но, к сожалению, в последнем матче с "Амуром" команде не хватило мастерства, желания, терпения и удачи. Но в целом со спортивной точки зрения работу тренерского штаба во главе с Андреем Валентиновичем Хомутовым по итогам нынешнего сезона надо признать успешной.

- Какова главная причина отставки главного тренера А.В.Хомутова?


- После окончания сезона у меня состоялся долгий и откровенный разговор с главным тренером. И мы пришли к выводу, что нам лучше расстаться. Андрей Валентинович признался, что ему тяжело работать вдали от дома, вдали от детей, в стране, которая за время его отсутствия очень сильно изменилась. Так что причина отставки Хомутова лежит, прежде всего, в этой плоскости. Кроме этого, по его собственным словам, ему необходимо взять паузу для того, чтобы проанализировать весь этот непростой год. Насколько мне известно, Андрей Валентинович намерен вернуться в Швейцарию и там продолжить свою тренерскую карьеру.

- Судя по высказываниям Олега Антоненко в белорусской прессе, конфликтные моменты в команде присутствовали в течение всего сезона. Прокомментируйте эти высказывания игрока.

- Я уверен, что если бы все эти негативные моменты, о которых так эмоционально рассказал в интервью один из наших самых опытных игроков, имели место, мы не поднялись бы в таблице так высоко. Да, в отношениях внутри коллектива не все было гладко, но я бы не стал сгущать краски, как это сделал Антоненко. Считаю, что это интервью - некорректное по своей сути. У хоккеиста Антоненко действует контракт до 30 апреля 2008 года, и до этого времени такие высказывания в прессе противоречат принятому в клубе внутреннему кодексу поведения. Поэтому Олег Антоненко будет оштрафован.

- Какие предпосылки у ХК МВД, чтобы команда и в следующем сезоне продолжала прогрессировать?

- Отступать нам некуда: нас болельщики просто не поймут, если команда не будет прогрессировать. У нас появился свой дворец спорта, свои болельщики, и мы просто обязаны сделать все, чтобы команда с каждым годом улучшала свои показатели. Могу с уверенностью сказать, что за будущий сезон поклонникам ХК МВД не будет стыдно.

- Когда Вы объявите имя нового главного тренера и когда он появится в клубе и непосредственно приступит к работе? Ведь сейчас самая горячая селекционная пора…

- Имя нового главного тренера будет официально объявлено на этой неделе. Уже сейчас этот специалист фактически приступил к работе: он проводит целую серию консультаций по самым различным вопросам, входящим в компетенцию тренерского штаба. Он также плотно общается с наставниками команды, которые остались в тренерском штабе ХК МВД. Ну а непосредственно к работе в клубе этот специалист приступит с 15 июля, как это и положено в соответствие с Регламентом КХЛ. 

- Соответствует ли ХК МВД всем требованиям новой Континентальной хоккейной лиги? Не станет ли шлагбаумом выступлению в Лиге отсутствие у клуба своей детско-юношеской школы? Почему затягивается открытие школы?

- Если бы инфраструктура ХК МВД не соответствовала требованиям КХЛ, клуб никто бы не принял в члены новой Лиги. Могу сказать, что документы от ХК МВД в офис КХЛ поступили одними из первых.

Что касается открытия детско-юношеской спортивной школы, то я понимаю озабоченность жителей Балашихи, которые хотят, чтобы их дети занимались хоккеем в современном Дворце спорта. Как это ни парадоксально, но открыть профессиональный хоккейный клуб даже несколько проще, чем ДЮСШ. Лицензирование, регистрация школы, набор тренерских кадров, различные другие аспекты, которые лежат в правовой области, требуют времени и серьезных усилий со стороны Администрации Балашихи и хоккейного клуба МВД. Кропотливая работа по открытию ДЮСШ сейчас ведется, и к новому хоккейному сезону школа будет открыта. Это я обещаю.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают