17:00
Металлург Мг - Локомотив

Тренер "Ак Барса" по физподготовке: я действительно никогда не играл в хоккей

раздел КХЛ
Тренер "Ак Барса" по физической подготовке Брендон Бови рассказал о своей работе.
 
"Я действительно никогда не играл в хоккей и не катался. Я это считаю преимуществом, потому что у меня нет никакой заранее заложенной программы, я совершенно нейтрален и могу широко мыслить. У меня нет сложившегося давно мнения о том, каким должен быть хоккей и всё такое. К своей работе я подхожу чётко с научной точки зрения. И я не могу сказать "Когда я играл, мы тренировались по-другому, поэтому давайте делать то же самое". Я знаю хоккей, очень хорошо понимаю этот вид спорта и его биомеханику. Но я способен смотреть на физическую подготовку нейтрально.

Особенность подготовки именно хоккеистов? Игроки должны быть не только физически сильными, но и выносливыми, и быстро восстанавливающими силы. Вид спорта интенсивный – сначала ты носишься по льду, потом сидишь, и умений для этого нужно очень много. Скорость, быстрый старт, координация, мобильность – нельзя работать только над одним качеством. Коньки, маленькая шайба, кататься нужно всей пятеркой, уметь читать игру и реагировать на нее. Это все делает хоккей очень красивым. И есть вещи просто невероятные, например, как игроки подправляют летящую шайбу клюшкой, а вратарь ее ещё и ловит после такого. Удивительно.


Количество травм - вина тренера по физподготовке? Травмы будут в любом случае, как бы сильно я ни старался. Единственное, что я могу сделать – снизить риск повреждений. Правильные тренировки помогают избежать травм, это правда, но всех не уберечь. Игроки разные, у всех своя история болезни, старые травмы лучше всего предсказывают появление новых. Моя задача в предотвращении рецидивов в том числе. Но мы говорим о контактном виде спорта с летающей по площадке шайбой, которая попадает в кисти рук, в лодыжки, клюшка может по лицу попасть. Но важно предотвращать бесконтактные повреждения", - отметил Бови.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Лента новостей КХЛ

Сейчас обсуждают