17:00
-:-
19:30
-:-

Коваленко: нашли компромисс с "Нефтехимиком" по выходу из отпуска

раздел КХЛ
Глава профсоюза игроков и тренеров Андрей Коваленко рассказал о встрече профсоюза с представителями ряда клубов КХЛ и представителями лиги.

"В лижайшее время состоится Совет директоров КХЛ, на котором, судя по всему, будут приняты некоторые принципиальные решения. Накануне Совета и прошла наше встреча с вице-президентом КХЛ Алексеем Красновым, директором Юридического департамента Александром Кикнадзе, представителями клубов.


Обсуждался ряд вопросов и в частности изменения в Регламенте КХЛ, которые вскоре могут быть приняты. Наверное, учитывая корпоративную этику, не имею права рассказывать о каких-то деталях, но два проблемных для профсоюза вопроса выделить готов. Первый. Как известно, в действующем Регламенте контракт хоккеиста разбит на две суммы: 60 и более процентов – основная зарплата, не более 40 процентов – так называемая надбавка за мастерство. Если игрок два раза попадает в список отказов, то клуб получает право срезать надбавку. Ее можно было восстановить лишь на специальной комиссии, куда входят президент Лиги, директор Юридического департамента, представитель клуба и глава профсоюза игроков. И вот теперь клубы пытаются протащить поправку в Регламент, согласно которой – в некоторых трактовках - контракт хоккеиста может быть срезан на сумму до 40 процентов уже после первого помещения на драфт отказов. Профсоюз убежден, что эта поправка больно ударит по интересам игроков и выступает категорически против. Даже несмотря на то, что процедура опротестования решения о срезании зарплаты остается – речь о вышеупомянутой комиссии при президенте КХЛ.

Второй момент касается соблюдения Регламента в части своевременного выхода клубов из отпуска, новогодних каникул и так далее. Лига намерена реагировать на такие нарушения со стороны клубов только после письменных обращений того или иного хоккеиста. Мы убеждены, что в нынешних условиях, когда игроки полностью зависимы от работодателя, то есть от клуба, писать такие обращения мало кто решится, более того, они чреваты различными санкциями. В то же время у профсоюза есть детальная информация по каждому такому нарушению, которая поступает непосредственно от игроков. Мы уверены, что здесь роль профсоюза имеет смысл повышать – и официальных обращений из нашего офиса должно быть достаточно для запуска Лигой процедуры рассмотрения того или иного нарушения.

В последнее время у нас наметился неплохой контакт даже с теми клубами, с которыми ранее не всегда возникало полное взаимопонимание. Например, с "Югрой", "Адмиралом" или "Нефтехимиком". Ситуация с "Нефтехимиком" неоднозначная. Клуб достаточно давно забронировал билеты на зарубежный сбор в Хорватию на первые дни следующей недели. Поменять эти билеты, учитывая сезон отпусков и горячее направление, практически невозможно. Представители Нижнекамска вышли на Лигу, на профсоюз, так что здесь возможно компромиссное решение", - рассказал Коваленко.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают