17:00
-:-
19:30
-:-

Крикунов: я отказался возглавить минскую "Юность"

раздел КХЛ
Главный тренер "Нефтехимика" Владимир Крикунов объяснил, почему он отклонил предложение Минска возглавить местную "Юность":
 
- Лестно, что в Беларуси меня не забывают. Было приятно получить предложение от Владимира Владимировича Наумова. И все-таки считаю, что будет лучше, если пост наставника белорусской команды в КХЛ займет кто-нибудь другой.
 
- Почему?

- Очень внимательно слежу за развитием хоккея в Беларуси и искренне рад его очевидным успехам, - отвечает Крикунов на вопрос газеты "Прессбол". - Главное, что дальнейший прогресс уже обеспечен, возведенные и возводимые арены - фундамент, опираясь на который, движение будет продолжено. Появилась своя хорошая лига, и на этом фоне я вижу одну явную проблему - тренерские кадры. В Беларуси, на мой взгляд, лишь несколько своих молодых тренеров, которым по плечу создание хороших команд: Миша Захаров и, возможно, Андрей Гусов. Первый всегда был упертым, что на площадке, что на тренерском поприще, второй - трудяга, которому во время игровой карьеры ничего не давалось легко, однако всегда хватало терпения и трудолюбия. А вот взять, к примеру, Сашу Алексеева, которого также знаю отлично. Cлишком мягкий он, тренеру же нужно быть до разумных пределов диктатором, иметь твердость иногда переступить через себя и принять решение, которое может не стыковаться с чувствами, но сыграет в пользу результата. Алексеев же у руля "Гомеля" сделать этого не смог.
 
- Но он принял команду, когда она уже находилась в аховой турнирной ситуации.

- Я "Нефтехимик" - тоже. Тем не менее сумели и в зоне плей-офф закрепиться, и крови у "Магнитки" попить. Был в Гомеле во время "Кубка Полесья" - впечатления наилучшие. База в городе - просто супер, такую даже в России еще нужно поискать. И жаль, что Володя Цыплаков, которому, слышал, предлагали недавно возглавить "Гомель", отказался. Беларуси нужны свои тренеры, которые не только могут, но и хотят двигаться вперед. Как движется, скажем, "Витебск". Команда, не избалованная ни финансами, ни базой, но сумевшая пробиться в полуфинал. Там Василий Спиридонов у руля, а он все-таки россиянин. А в долгосрочной перспективе ни они, ни даже американцы ваш хоккей не спасут.
 
- Камень в огород нынешнего штаба национальной сборной?

- На каком-то этапе приглашение североамериканцев было полезным. Стремиться же все равно нужно к тому, чтобы у руля сборной был свой специалист.
 
- Вы для белорусов свой. Тем не менее склоняетесь к предложению остаться в "Нефтехимике".

- Контракт еще не заключен, хотя клубное руководство согласилось на все мои условия, в том числе и на привлечение в тренерский штаб Ивана Кривоносова. В Татарстане я проработал в сумме больше полудесятка лет, и небезуспешно. Но пока не тороплюсь соглашаться, есть еще несколько предложений.
 
- На чьей стороне ваши симпатии в противостоянии ФХР и КХЛ?

- Однозначно на стороне новой лиги. Фактически ее создатели пытаются реанимировать то, что уже было в образе ПХЛ до того момента, как ее совершенно напрасно разогнал Третьяк.
 
- Что скажете об идее участия в КХЛ западноевропейских клубов?
- Почему бы и нет? Страшилки про полеты в Хабаровск несостоятельны: насколько я понял, в случае участия в проекте австрийцев, немцев или финнов дивизионы будут сформированы по географическому принципу. А летать, скажем, из Берлина на запад России не так уж и сложно, максимум 3 часа. Другое дело, как такое участие отразится на национальных чемпионатах тех стран, представители которых захотят влиться в КХЛ. Эта проблема, кстати, актуальна и для белорусов. Казахстанцы, латвийцы и тем более украинцы могут влиться в лигу безболезненно, на внутреннем фронте они от этого мало что потеряют. Вы - другое дело, здесь вашей федерации нужно подойти очень тонко и осторожно.
 
- В курсе истории, развернувшейся вокруг дозаявки Угарова за "Юность"?

- Да, слежу и за этими новостями. Вот очередная иллюстрация, что у вас все-таки есть тренеры, которые готовы драться за результат всеми способами, как тот же Захаров. А Скоропупову я бы порекомендовал не кривить душой и вспомнить, как по той же схеме в его бытность директором екатеринбургского "Динамо-Энергии" за нее заявлялся Щебланов. Он тоже фигурировал в числе дозаявленных, когда еще выступал в Польше, а потом приезжал в "Динамо" уже ближе к концу сезона… Ну, кажется, обо всем поговорили. Одна просьба: не спешите выкладывать на ленту новостей известие о моем отказе возглавить белорусский клуб в КХЛ. Все-таки не хотелось бы, чтобы Наумов узнал об этом из СМИ, а не от меня.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают