17:00
-:-
19:30
-:-

Федотенко: Малкину нужно давать возможность играть

раздел NHL
О ситуации в стане "Айлендерс" в интервью "Спорт-Экспрессу" рассказал украинский легионер, обладатель Кубка Стэнли-2004 Руслан Федотенко.
 
- Как для вас складывается первый сезон в новой команде?
    
- Приходится начинать все сначала. Новые партнеры по команде, новый тренер - все это немного непривычно. В "Тампе" я отыграл четыре сезона, там было все знакомо и понятно. До сих пор приходится перестраиваться, полной сыгранности пока не чувствую.
    
- Похоже, нет сыгранности и в команде.
    
- "Островитяне" прошлым летом сильно обновились. Ушли такие мастера, как Яшин и Козлов. Очевидно, что команде их не хватает. И хотя в отдельных матчах мы показываем неплохую игру, вся работа еще впереди.
    
- Вы перешли из команды, с которой выиграли Кубок Стэнли, в клуб, считающий успехом просто выход в плей-офф. Можно сказать, что сделан шаг назад?
    
- Не думаю. Посмотрите на мою бывшую команду - она вообще идет на последнем месте в конференции, полностью провалив сезон! И это несмотря на наличие в составе таких суперзвезд, как Сан-Луи и Лекавалье. Так что я, можно сказать, вовремя катапультировался (смеется).
    
- Слышали до перехода в "Айлендерс" о легендарном противостоянии этого клуба с соседями из "Рейнджерс"?
    
- Понятия не имел, насколько это серьезно. Когда играл в "Филадельфии", "Рейнджеры" считались принципиальным соперником, но когда переехал на Лонг-Айленд, понял, что соседи с Бродвея - это не просто противник, а враг! Номер один.
    
- Влияет ли этот факт на подготовку команды к дерби?
    
- Безусловно, на эти матчи мы настраиваемся по-особому, но секреты, уж извините, раскрывать не буду. Для наших болельщиков опередить соседей в личном противостоянии - как бальзам на сердце.
    
- Пока "Айлендерс" ведут в "серии" 4-2.
    
- Да, но перед нами помимо превосходства в дерби стоит еще и задача выхода в плей-офф, которую никто не отменял. Будем бороться до последнего, ведь шанс, считаю, еще есть.
 
- Как относитесь к тому, что россияне в этом сезоне захватили лидерство в гонке снайперов и бомбардиров?
    
- Все это логично, потому что лига сейчас объявила войну разного рода зацепам, задержкам, толчкам. Поэтому вполне естественно, что игрокам нашей школы хоккея с прекрасным катанием и хорошо оснащенным технически не составляет особого труда проявить свои лучшие качества. Главные составляющие новой НХЛ - быстрые руки и высокая скорость.
    
- И все же, вас не удивляет Малкин, заметно прибавивший в этом сезоне, или Овечкин, побивший свой голевой рекорд?
    
- Нисколько. Овечкин всегда стремится к тому, чтобы не останавливаться на достигнутом, а в этом сезоне еще больше раскрылся как лидер, ведет за собой команду и вполне может впервые выйти в плей-офф. А таким игрокам, как Малкин, главное - давать возможность играть. Смотрите, как он прибавил после травмы Кросби. Смотреть за его игрой - истинное удовольствие!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают