17:00
-:-
19:30
-:-

Владимир Вуйтек: Хейккиля еще мне спасибо скажет

раздел КХЛ
Свой комментарий к серии "Металлург" Mг - "Локомотив" дал Владимир Вуйтек, экс-наставник ярославской команды, с которой он дважды стал чемпионом, и нынешний главный тренер "Динамо", проигравшего магнитогорцам в четвертьфинале-2008.
 
Владимир Вуйтек не смог обыграть "Магнитку" в нынешнем плей-офф. Однако опыт победы над уральцами у чешского тренера уже есть. Напомним, что это произошло в сезоне-01/02, когда "Локомотив" Вуйтека встречался с "Металлургом", носившим звание чемпиона, как раз в полуфинале. Наблюдать за противостоянием, зеркально повторившимся через шесть лет, Вуйтек будет из Чехии. На родине наставник бело-голубых планирует пробыть до 31 марта.
 
- Отдыхать от хоккея, наверное, не будете и дома? - вопрос Вуйтеку.
 
- Конечно, как можно не следить за решающей стадией чемпионата России? Буду просматривать все матчи.
 
- Кого в преддверии полуфинала назовете фаворитом плей-офф?
 
- Из года в год мой фаворит - "Ак Барс". Постоянно ставлю на победу этой команды в чемпионате. В серии против "Салавата" больше шансов на успех, считаю, как раз у казанцев. Несмотря на то что в распоряжении Михалева есть пять равноценных пятерок. Боюсь только, что победитель этой пары выйдет в финал слишком измотанным.
 
- Ставя на "Ак Барс", болеть, предполагаю, будете за другую команду?
 
- Конечно, переживать буду за "Локомотив". Особенно сейчас, когда у них есть шанс остановить мою "любимую" "Магнитку". (Вуйтек в России проиграл лишь две серии плей-офф, и обе - уральцам. - Прим. ред.). Если казанцы - мой фаворит, то ярославцы - первая любовь, первый клуб суперлиги, где я работал.
 
- Вас в Ярославль на плей-офф не приглашали?
 
- Нет, да и вряд ли бы я поехал по такому приглашению. Мы же теперь соперники (улыбается). Лучше я поболею за них по телевизору. И поздравлю в конце сезона.
 
- Говоря о конце сезона, считаете, что "Локомотив" пройдет "Магнитку"?
 
- Думаю, Хейккиля еще скажет мне спасибо за то, что я так измотал уральцев. "Локо" будет свежее, мощнее, мобильнее. "Металлургу" придется тяжело и из-за травм Атюшова с Кулеминым - в плей-офф здоровье лидеров ценнее золота. Советовать ярославцам я ничего не буду, там тренерский штаб разберется и без меня. Скажу лишь, что сильные стороны Иргла с Яшиным им необходимо будет использовать по максимуму. Ну и забивать надо в каждом матче (улыбается).
 
- Неужели команда Постникова не сможет ничего противопоставить "Локомотиву"?
 
- Ну почему же, мастерство хоккеистов у них на высшем уровне. Игра в техничный пас, с контролем шайбы - главный козырь "Металлурга".
 
- Если в полуфинале случится серия послематчевых буллитов, кто победит?
 
- Никто не сомневается, насколько сильна "Магнитка" в этом компоненте. Однако буллитные мастера есть и в Ярославле. А вратарь "Локомотива" Варламов лучше всех отражает штрафные броски. Поэтому преимущество и здесь будет на стороне моего бывшего клуба.
 
- Прогноз на ход серии дадите?
 
- Попробую. "Локомотив" победит в трех матчах.
 
- Кое-кто в России уже предвкушает схватку Хейккиля с Билялетдиновым в финале.
 
- Вот-вот, с моей точки зрения, это была бы самая правильная серия. Мой финал мечты. Приятно было бы посмотреть за дуэлью команд, с которыми я работал.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают