17:00
-:-
19:30
-:-

Александр Медведев: бодался теленок с дубом!

раздел КХЛ
Вечером вдохновитель проекта новой лиги Александр Медведев провел в своем газпромовском офисе брифинг, на котором рассказал о подробностях, информирует "Спорт-Экспресс". На вопрос, почему ФХР капитулировала столь внезапно, Медведев ответил уклончиво, но с улыбкой:
 
- Как сказал классик: "Бодался теленок с дубом". Здесь, по-моему, уместна как раз эта аналогия.
 
Привел Медведев и другую аналогию - хоккейную.
 
- С учетом возраста участников поединка (с ФХР) с самого начала предполагалось, что поединок этот будет проходить по ветеранским правилам - без щелчков и силовых приемов, - сказал босс газовиков. - На короткое время эти принципы были забыты, но "дисциплинарный комитет" быстро обратил на это внимание, и игра была доведена нами до победного конца. До победы нашего хоккея.
 
Уступки ФХР касаются всех вопросов, вокруг которых еще вчера бушевала война слов и угроз. Никаких 50 000 долларов за каждый матч новая лига федерации перечислять не будет: на свои нужды ФХР получит от КХЛ 150 миллионов рублей, без учета НДС.
 
- Федерация - не та организация, которая должна получать прибыль, - резонно заметил Медведев. - Другое дело, что у нее должно хватать средств на все необходимое, и финансирование ФХР будет заботой не только нашей лиги, но и федерального бюджета. Без денег федерация не останется: на все затраты, которые она сможет обосновать, средства она получит. Но при этом в рамках попечительского совета ФХР все заявки федерации будут очень внимательно анализироваться - чтобы запрашиваемые деньги полностью соответствовали задачам ФХР и чтобы было понятно, куда идут средства, как они используются, какие цели мы хотим достичь.
 
Кроме того, федерация сможет совместно с лигой привлекать спонсоров. Как показывает практика, многие спонсоры сами стремятся финансировать и национальный чемпионат, и сборную страны. В результате нам удастся привлечь больше денег и для лиги, и для ФХР.

- Чем закончилась борьба вокруг легионеров и наличия у новой лиги статуса чемпионата России?
 
- Весь этот конфликт сложился из неверного посыла, что у нас только федерация имеет исключительное право на проведение соревнований. На самом деле, по закону это не так. Как только грамотные юристы дали такое заключение, вопрос о том, кто является организатором, оказался снят сам собой.
 
ФХР войдет в состав учредителей автономной некоммерческой организации (АНО), которая уже находится в стадии регистрации, и получит в ней 28,6% голосов, что эквивалентно двум голосам из семи. Три голоса достанутся компаниям-учредителям и еще два - клубам.
 
- Сфера деятельности федерации определена ее уставом, - заметил Медведев. - По всем вопросам, которые имеют к ФХР какое-то отношение (например, по вопросам сборной), будет требоваться единогласное решение. В отношении же вопросов, касающихся деятельности лиги, будет действовать принцип двух третей голосов. То есть для решения таких вопросов необходимо, чтобы либо учредители с клубами имели одну позицию, либо федерация с клубами.
 
Предвижу вопрос: а что произойдет, если возникнет спор, относится ли некий вопрос к сфере деятельности лиги или федерации? Теоретически такая ситуация возможна, и тогда, если в управляющих органах лиги договориться не удастся, вопрос будет вынесен на заседание попечительского совета ФХР. В последнее время попечительский совет проявлял себя не особенно активно, и я, будучи его членом, могу вспомнить только одно его большое достижение - спасение чемпионата предшествующего года, когда ряд клубов отказывался заключать договор с ФХР. Так вот, на время переходного периода попечительский совет будет собираться на регулярной основе и помимо прочего станет рассматривать спорные вопросы, если они возникнут.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают