17:00
-:-
19:30
-:-

Канарейкин: будущий чемпион России - "Ак Барс"!

раздел КХЛ
Главный тренер подмосковного "Химика" Федор Канарейкин объяснил, почему он считает, что казанский "Ак Барс" должен стать чемпионом Суперлиги.
 
- Где будет более интересный хоккей? Ведь, судя по всему, и уфимский "Салават Юлаев" с "Ак Барсом", и ярославский "Локомотив" с магнитогорским "Металлургом" абсолютно равные соперники.
 
- Согласен, что обе пары очень интересные, - отвечает Канарейкин на вопрос газеты "Время Новостей". - Но, наверное, более качественный хоккей, который будет держать в напряжении до конца, мы увидим в споре уфимской и казанской команд.
 
- Там мы увидим, наверное, и будущего чемпиона России?
 
- Думаю, да. Я уже давно поставил на "Ак Барс". Мне эта команда очень нравится. Она укомплектована во всех линиях. И видно, что казанцы разыгрались.
 
- Странно. Считается, что именно уфимский клуб набрал самый сильный состав в этом году.
 
- Не знаю, мне так Казань кажется более сбалансированным коллективом. Причем эта мысль возникла еще во время регулярного чемпионата, а матчи плей-офф это лишь подтвердили.
 
- Тогда расскажите, за счет чего "Ак Барс" может обыграть уфимскую команду?
 
- Первое - традиции команды. В Казани знают, как действовать в решающих играх, умеют это делать. В прошлом сезоне "Ак Барс" выступал в финале. Второе - сейчас у клуба великолепные три пятерки. Третье - прекрасный вратарь.
 
- Скажется ли на полуфинале то, что "Ак Барс" сыграл в плей-офф шесть игр, а последние три достаточно напряженные, а "Салават Юлаев" семь матчей, но с не слишком мотивированными соперниками? Вроде бы победители регулярного чемпионата потратили больше сил, но характер пришлось демонстрировать казанскому коллективу.
 
- Об усталости вообще речи не идет. Все-таки оба клуба провели минимальное количество матчей. У "Салавата Юлаева" и "Ак Барса" было достаточно времени восстановиться, а у тренеров - подвести игроков к оптимальной форме.
 
- Вы говорите, что у "Ак Барса" сильнее вратарь. Но Роберт Эш один, вряд ли Зинэтула Билялетдинов рассчитывает на Мику Норонена, памятуя о прошлом фиаско в финале этого голкипера. В Уфе же три вратаря серьезного уровня. Разве у "Салавата" нет преимущества в этом компоненте?
 
- Трудно сказать. Мне кажется, что когда голкиперу постоянно доверяют, он проводит на льду очень много времени, то у него появляется уверенность. Скажу по прошлому году. Трэвис Скотт получал много игрового времени, мы верили в него. И в финале он стал лучшим.
 
- А в Уфе не могут определиться с основным. Дают играть всем, чтобы ребята не обиделись.
 
- У каждого тренера своя стратегия. Я сторонник ярко выраженного "первого номера". Это, на мой взгляд, приносит результат.
 
- Мы не обсудили еще одну линию команды - тренерский штаб. Зинэтула Билялетдинов много выигрывал, а его оппонент Сергей Михалев не может похвастаться регалиями.
 
- И все равно Сергей Михалев очень авторитетный специалист. Мне кажется, что он сам понимает, что в этом году у него есть прекрасный шанс победить. Думаю, он сделает все, чтобы этим воспользоваться.
 
- Уфа начинает дома. Это плюс?
 
- Если и плюс, то небольшой. В Казани играют очень опытные ребята, их не смутят переполненные трибуны.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают