17:00
-:-
19:30
-:-

Третьяк: я удивлен письмом Медведева

раздел КХЛ
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк дал развернутый комментарий к письму инициатора создания Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева под названием "Открытый чемпионат России по хоккею":
 
- Содержанию письма, которое я получил по факсу сегодня вечером, остается только удивляться, - заявил Третьяк "Советскому спорту". - Вплоть до конца января 2008 года инициаторы новой лиги неоднократно убеждали СМИ в том, что чемпионат России новая лига проводить не будет.
 
Исполком ФХР, рассмотрев этот вопрос 25 января, принял решение, что следующий чемпионат России, как и в этом году, будет проводиться ФХР. Затем инициаторы новой лиги стали говорить о том, что я якобы что-то неправильно понял, а новая лига будет проводить Открытый чемпионат России.
 
В этой связи 6 февраля между мной и инициаторами новой лиги было заключено соглашение о порядке совместной работы над проектом. В частности, до 14 марта мы должны были получить проект регламента Открытого чемпионата России, а также проект договора между федерацией и новой лигой о порядке передачи ей прав на проведение соревнования.
 
Однако вместо ожидаемых документов 13 марта мы получили проект регламента Континентальной лиги, который к чемпионату России никакого отношения не имеет. И никакого договора мы тоже не получили. На совещании в Правительстве РФ 15 марта инициаторы новой лиги четко заявили, что новая лига проводить чемпионат России не будет. Фактически наше соглашение было дезавуировано.
 
После этого в СМИ инициаторы новой лиги неоднократно выступали с самыми разными обвинениями в адрес федерации. От имени КХЛ несколько раз было особо подчеркнуто, что никогда новая лига проводить чемпионат России не будет. Более того, в среду утром на основании информации из КХЛ в СМИ написали, что новая лига больше не будет иметь дело с ФХР. А вечером я получил письмо, о котором вы спрашиваете.
 
В первом абзаце мне предлагается согласовать решение о проведении международного спортивного мероприятия "Открытый чемпионат России по хоккею". Конечно, приятно, что аргументы ФХР о необходимости сохранить чемпионат страны по национальному виду спорта были наконец услышаны. Однако, на мой взгляд, содержание письма можно понимать двояко.
 
Согласно закону организатором чемпионата должна быть ФХР. Мы можем передать право проведения чемпионата иной некоммерческой организации. Но из письма непонятно, кто будет организатором чемпионата, а также где регламент нового соревнования, который мне предлагается утвердить.
 
Поэтому этот новый поворот мне трудно пока прокомментировать, поскольку я не вижу документов, о которых мы договаривались в соглашении.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают