17:00
-:-
19:30
-:-

Теницкий: доволен игрой команды на финише сезона

раздел КХЛ
Директор череповецкой "Северстали" Анатолий Теницкий подвел итоги сезона для своей команды:
 
- Я доволен тем, что сезон для нас завершился на мажорной ноте. В концовке мы смогли порадовать своих верных болельщиков. Это было видно и по реакции трибун, и по количеству череповчан, пришедших в Ледовый Дворец. Так что я доволен не столько тем, что мы заняли именно восьмое место, а той игрой, которую ребята показали на финише сезона.
 
- Сейчас очень много неясностей - каким будет следующий сезон? С кем играть? Что будет представлять собой новая лига? Каков будет окончательный вид регламента? Как в такой ситуации клуб проводит селекцию? Как "Северсталь" планирует определяться с составом?
 
- Сейчас, в связи с образованием новой Континентальной хоккейной лиги существует, конечно, множество самых различных вопросов, множество нюансов. Я думаю, что начало следующего чемпионата гладко не пройдёт. Пока даже не понятно, как мы будем всё это называть. То ли это будет чемпионат страны, то ли открытый коммерческий турнир. ФХР и КХЛ никак не могут договориться друг с другом. На мой взгляд, сейчас в силу вступили уже какие-то личные амбиции. Личные отношения превалируют над деловыми. Поэтому должен найтись человек, а он найдётся – я в этом уверен, который просто стукнет кулаком по столу и скажет "хватит". Нужно делом заниматься, а не отношения выяснять.
 
Я не сомневаюсь в том, что сильнейшие клубы России будут играть в одной лиге. Никакого раздрая и разброда не будет. И, поскольку эта лига будет сильнейшей в стране, то в ней обязательно должно разыгрываться и звание чемпиона России. На сегодняшний день у нас есть проект регламента. Есть ряд других нормативных документов. Пока всё это находится в неутверждённой стадии. Мы со своей стороны активно принимаем участие в работе над этими документами. В клубе же идёт нормальная планомерная работа по подготовке к следующему сезону. Нас сейчас интересуют, прежде всего, сроки начала сезона. Интересуют сроки начала сборов. Заявка команды – в количественном отношении. Та же заявка, но в качественном отношении. Я имею в виду легионеров. Интересует состояние фарм-клубов – в каком качестве они будут участвовать в чемпионате. Очень много вопросов. Тем не менее, всё, что возможно в клубе уже делается для подготовки к следующему сезону. Думаю, что всё будет нормально.
 
- Некоторые клубы уже объявили списки тех хоккеистов, кто будет отчислен. Вы можете сейчас назвать какие-то фамилии?
 
- Могу сказать так - ни один из игроков "Северстали" чемпионат на сегодняшний день ещё не закончил. Все находятся в распоряжении клуба.
 
- Анатолий Николаевич, ещё один вопрос о будущем регламенте. Что Вам в нём нравится, а от чего хотелось бы отказаться?
 
- В новом регламенте действительно очень много здравых идей. Что из них приживётся в нас, а что нет, сейчас сказать очень трудно. Всё-таки многое взято из НХЛ. И не совсем понятно, как всё это будет действовать в наших российских реалиях. Я думаю, что "копий мы наломаем" много. Но, тем не менее, нам нужно начинать работать по новому регламенту. Только путем проб и ошибок мы сумеем построить что-то по-настоящему стоящее. В принципе, меня заботят те же моменты, о которых Владимир Владимирович уже сказал – заявка, легионеры. Мы занимаем активную позицию на всех совещаниях по разработке документов для новой лиги. Вносим свои предложения. Могу сказать, что к мнению "Северстали" всегда прислушиваются.
 
- А что вы скажете о предложенном названии приза победителю чемпионата - "Кубок Гагарина"?
 
- Откуда вообще взялось название "Кубок Гагарина", я не знаю до сих пор. И не понимаю этого. Конечно же, никто не будет оспаривать, что это великий человек. Но при чём здесь название главного приза хоккейного чемпионата? Мне кажется, что это просто кто-то из ваших коллег-журналистов где-то сказал: "А пускай называется как угодно! Да хоть "Кубок Гагарина"! И потом уже все подхватили. В нашей стране было и есть много великих хоккеистов. В их числе и Валерий Харламов. Поэтому при выборе названия для Кубка есть всё-таки смысл обратить внимание, прежде всего, на хоккейную тематику, наши хоккейные традиции.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают