17:00
-:-
19:30
-:-

Александр Свитов: вылетели из-за "дыр в составе"

раздел КХЛ
Капитан омского "Авангарда" Александр Свитов подвел итоги сезона и поведал о планах на будущее.
 
- Вспомните начало сезона в Суперлиге.
 
- Не могу сказать, что на самом старте сезона угадывалось, что у нас будут такие большие проблемы, - говорит Александр в интервью газете Город55. Может быть, какую-то нагрузку дал переезд в новый дворец, к которому нужно было привыкнуть, почувствовать его ауру. Хотя те небольшие неудобства, которые существовали при переезде, решались, как правило, в течение дня или даже половины дня.

Тем неожиданнее было поражение в стартовом матче от московского "Динамо" и последовавшая за ним серия неудач. Мы очень хотели выиграть, но желание, так получалось, работало против нас.


Плюс неудачный выезд в начале чемпионата, когда проводили за пределами Омска 4 игры сразу - и это на самом старте, когда ребята еще толком не притерлись друг к другу. Так потихонечку-помаленечку и скатились на последнее, двадцатое место. А с такого дна очень трудно вбираться наверх, в итоге выше 8 места мы так и не дотянулись.
 
- Что изменил Герсонский?
 
- Сменивший Белоусова на посту главного тренера Сергей Герсонский сразу не стал делать глобальных перемен в командной тактике и составе. Как он сказал нам: невозможно сломать ту игру, в которую вы играли полгода и перестроить все за пару дней. Свои изменения Герсонский вводил постепенно, особенно они коснулись игры в обороне и большей нацеленности на ворота соперников в атаке. От нас требовали не плести "кружева" в углах площадки, а идти прямо на цель, атаковать, бросать, угрожать.

Работа Герсонского была не революционной, а эволюционной, она стала давать свои плоды ближе к концу регулярного чемпионата, когда нам удалась неплохая победная серия.
 
Я стал капитаном команды незадолго до отставки Белоусова и прихода Герсонского. Не могу сказать, что капитанская ноша такая уж невыносимо тяжелая, но ответственности прибавилось, это точно. Перед ребятами, перед руководством, перед болельщиками. Со стороны показалось, что я стал избегать драк? Да, так оно и есть. Я вернулся сюда в Россию для того, чтобы играть в хоккей. Мне драк и в Северной Америке хватило.
 
- Каковы главные причины неудачи в плей-офф?
 
- Несмотря на неплохую концовку "регулярки", в плей-офф мы все-таки сыграли неудачно. Не сумели пройти даже первый раунд.

Главная причина неудачи, на мой взгляд - "дыры в составе". Выбыли два ведущих игрока - центральные нападающие первых двух звеньев - Артем Чубаров и Антон Курьянов. Причем это случилось перед самым началом игр на выбывание. В последнем матче регулярки "сломался" еще один ведущий игрок, Саня Попов. Он получил травму плеча, и мы играли без него 2 игры из 4-х с "Динамо".

Да и из того состава, что остался в наличии, многие были травмированы, играли на уколах, через "не могу". В частности у меня были две неприятные травмы: кисть руки и колено.

В этих условиях большая ответственность свалилась на совсем молодых ребят. Для большинства из них это был первый плей-офф. Конечно, они талантливые игроки, но их время в большом хоккее придет позже.
 
- Расскажите о планах на будущее.
 
- У меня контракт с "Авангардом" еще на два года. Нас распустили по домам до 24 марта, затем будет небольшой сбор. Ну а потом... Потом буду, в первую очередь, залечивать травмы, и лишь во вторую, думать об отдыхе.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают