17:00
Металлург Мг - Локомотив

Николай Урюпин: создавать молодежную лигу нужно

раздел Молодежь
Во вторник 11 марта в здании Олимпийского комитета собрались 25 человек. Все они - представители потенциальных участников будущей молодежной хоккейной лиги.

Их география достаточно широкая - Хабаровск, Москва, Татарстан и другие регионы России. Плюс приехали представители Казахстана и Беларуси. Все они участвовали в первом рабочем совещании, посвященном учреждению в России молодежной хоккейной лиги. Инициатор ее создания ФХР предполагает, что этот проект удастся запустить примерно в сентябре. Правда, посовещавшись два часа, никаких решений принято так и не было. Как выяснилось, такой задачи перед собравшимися и не стояло, рассказывает НТВ-Плюс.
 
Николай Урюпин, начальник управления по проведению соревнований ФХР сказал: "Даже такой цели не стояло, потому что даже те представители, которые приехали, дав согласие, они еще не имеют представления о будущем продукте, поэтому задача, главным образом, была - познакомиться, сделать первые шаги друг другу навстречу, чтобы понять, какие нас ждут проблемы и вопросы".
 
За закрытыми дверями обсуждались вопросы регламента молодежной лиги, а именно те варианты ее устройства, которые могут возникнуть при различном количестве команд-участников.
 
Николай Урюпин отметил: "Мы попросили заинтересованные стороны в течение двух недель передать нам свои предложения и замечания по тем документам, которые мы им раздали. И уже где-то до конца мая будут рассмотрены вопросы, подписаны договоры  с хоккейными клубами, которые будут принимать участие в будущем соревновании, чтобы уже в середине июня представить им все готовые документы - это календарь и регламент".
 
Идея создания молодежной хоккейной лиги наподобие юниорских канадских лиг появилась почти одновременно с разговорами о создании новой профессиональной открытой лиги, ныне известной как КХЛ, хотя никакой связи между этими проектами нет. Разговоры о том, что России нужна молодежная лига пошли после того, как российская молодежная сборная стала проигрывать канадцам на чемпионатах мира для двадцатилетних. А после провала прошлогодней Суперсерии разговоры стали переходить в стадию практических шагов. 4 ноября прошлого года ФХР приняло решение о создании молодежной лиги.
 
Николай Урюпин заявил: "Все признали, что создавать эту организацию нужно, но будут определенные вопросы. Все понимают, что мы, возможно, не сможем их решить в течение сезона, поэтому, если недоработки будут появляться, то мы их на протяжении сезона будем фиксировать, чтобы на следующий сезон предусмотреть их реализацию".
 
Главная цель молодежной лиги - дать возможность продолжить играть в хоккей на профессиональном уровне основной массе выпускников спортивных школ. Большая их часть в 18 лет не попадает в профессиональные взрослые команды, и, по большому счету, завязывает с хоккеем. Молодежная лига должна дать шанс поиграть им хотя бы до 21 года - до возраста, в котором физиологически смогут раскрыться и проявить себя гораздо больше игроков. Уже известно, что в молодежной хоккейной лиге будут играть команды из СНГ. Почти точно места в лиге получат клубы из Беларуси и Казахстана, также известно об устной договоренности с Украиной. Правда то, каким будет участие этих стран, пока не известно. В конце весны состоится еще одно совещание, там и обсудят конкретное содержание регламента лиги, структуру соревнования в сезоне 2008-2009 и календарь.
 
Артур Рекшта, менеджер национальных сборных Федерации хоккея Республики Беларусь отметил: "На данный момент я бы хотел сказать, что мы очень заинтересованы в участии в данной лиге. Скорее всего, это будет одна команда. Не буду скрывать, что на данный момент нам интересен формат региональный, когда будет разделение по зонам. Чем больше команд смогут участвовать в этой молодежной лиге, тем лучше будет для нас, чтобы минимизировать расходы, безусловно. Пока идет обсуждение об участии в лиге только одной белорусской команды".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают