17:00
-:-
19:30
-:-

Сергей Федоров: в 38 лет мне не до ныряний!

раздел NHL
Самый именитый российский легионер НХЛ нападающий "Вашингтона" Сергей Федоров поведал о своей первой шайбе, которую он забросил за "Столичных" в матче с "Бостоном" (2:1 Б).
 
- Гол получился немного незапланированный, но и это нормально, - сказал Федоров "Спорт-Экспрессу". - Очень приятно было забить гол. Я вообще-то мало бросаю, но тут так случилось, что нападающий бостонской команды выиграл позицию у Саши Овечкина, и мне пришлось бросать. Расстояние было не очень близкое, примерно пол-зоны, но шайба по дороге задела колено защитника и попала куда надо. Там три человека было перед вратарем: наш Брукс Лайх, защитник, который на меня дернулся, и нападающий, который на Сашу. Так что там главное было довести шайбу до ворот.
    
- Вас взяли главным образом как диспетчера, но наверняка приятно, что в еще одном сезоне вы забили двузначное число голов.
    
- Да, конечно, почему бы и нет. Вообще-то мог больше забить, но я сейчас часто переигрываю моменты. Бывает, что нет уверенности - бросать надо или отдавать. Как центральный нападающий всегда думаю, что кто-то может быть в лучшей позиции, чем я. Это такой, как говорится, "майндсет" (настрой. - Прим. ред.), и он не помогает забивать голы.
 
- Ваша роль в команде - та, что ожидали?
    
- В общем, играть мне тут дают. Только вот в матче с "Атлантой" играл лишь 16 минут, но это потому, что мы вели 4:1, и было уже без разницы, кто будет доигрывать. Но в других матчах я играл примерно по 20 минут. И в меньшинстве, и в большинстве выхожу. Приятно, что тренер на меня полагается. От этого, как говорится, крылья растут.
    
- Похоже, что у команды изо дня в день растет уверенность в себе.
    
- Согласен. Если даже со стороны заметно, то наверняка дела улучшаются. Лично я полностью уверен во всех ребятах в моей команде. Нам просто надо оставаться на том же уровне и подталкивать друг друга к основной цели.
    
- Как на ветеране на вас наверняка лежит особенная ответственность за "подталкивание" партнеров.
    
- Да, наверное, но мне не хотелось бы перестараться. В том смысле, что не нужно все время поднимать голос: надо уметь находить правильное время и делать это на индивидуальном уровне.
    
- А часто приходится вести индивидуальные беседы с молодежью?
    
- В игре - не очень часто, а так - да, надо поддерживать молодых ребят. Хоккей - такая штука. Эмоции часто через край хлещут. Но вообще-то у нас все нормально: взаимопонимание в команде хорошее, и слишком много говорить не приходится.
 
- Овечкина в кои-то веки посадили за симуляцию. Многим показалось, что несправедливо.
    
- Кто его знает, я этот момент пропустил. Может, им вдвоем и виднее. Сейчас-то их двое. Раньше один судил, а теперь им, наверное, такие вещи легче определять. Но бывает... Вот меня сегодня тоже зацепили. Просто вставили клюшку в коньки. Я не смог высвободиться и упал, а судья подъезжает и говорит: "Ты нырнул". Какой нырнул, отвечаю, мне 38 лет! Куда мне падать? Особенно перед воротами, где стоять, а не падать надо. Он подумал и сказал: "Да-да, ладно".
    
- Похоже, что судьи по крайней мере к вам относятся с пиететом.
    
- В общем-то да, относятся нормально. Другое дело, что если будешь на него орать, он будет орать в ответ. Диалог с судьями тут есть, просто не всегда проходит в правильном тоне.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают