17:00
-:-
19:30
-:-

Капитонов: обещаю вам блестящую форму Овечкина!

раздел NHL
Бывший марафонец и тренер по физподготовке Дмитрий Капитонов прошлым летом тренировал в Санкт-Петербурге целую бригаду хоккеистов - Овечкина, Малкина, Гончара, Радулова, Николишина. Вчера оказалось, что Капитонов приехал к форварду "Вашингтона" Александру Овечкину, чтобы снова подтянуть его "физику".
 
- 18 февраля я прилетел в Америку, - говорит Капитонов "Советскому спорту". - Так совпало, что у Саши в этот момент был спад, он не забивал семь матчей. Но сейчас у Овечкина снова начался взлет.

- Как вы его подтянули?
 
- Если у человека плохая аэробная форма, то он весь матч бегает с высоким пульсом. Это приводит к тому, что тот же Овечкин, отбегав свою смену, не успевает восстановиться к следующей. Получается дисбаланс. Сашка немного запустил свою форму. Начали мы с ним с простого - снова крутили велосипед. В общем-то моя методика пришла в хоккей из марафона. Если у Овечкина будет высокая выносливость, его возможности безграничны. Ну а в силовом плане у него, как всегда, все нормально.
 
- Казалось бы, все просто: садись, крути велосипед.
 
- Много тоже нельзя. Нужно чувствовать норму, чтобы организм не изматывался.
 
- Сколько вы еще будете в Америке?
 
- Пока не закончится сезон.
 
- Это обнадеживает. Значит, Овечкин выдаст ударную концовку. Кстати, я вспоминаю, как еще летом, в Питере, общался с вами и вы говорили: "Саша набрал 92 очка в сезоне, но это ерунда по сравнению с тем, что будет в 2008-м". Неужели вы точно знали, что у Овечкина случится взлет после занятий с вами?
 
- Разумеется. И вот что скажу - в сезоне-2008/09 Овечкин наберет еще больше очков, чем сейчас. Теперь я лучше знаю его организм, мы учтем ошибки прошлого. Да, голы - это дело везения. Но я, видимо, буду жить в Вашингтоне весь следующий сезон. Поэтому блестящую форму Овечкина вам обещаю.
 
- Вы, наверное, на Овечкина целое досье собрали.
 
- Да, пухлую тетрадку, - смеется Капитонов. - Так и надо, к звездам требуется подход.
 
- Федоров перешел в "Вашингтон". Вы с ним пока не работаете?
 
- Думаем об этом. Сергей - очень приятный, знающий человек. Прост в общении. Федоров к Сашке иногда в гости заходит. Собираемся компанией, вместе смотрим фильмы по вечерам…
 
- Хоккеистам нужно сидеть на диете? Может, Овечкину вредно мучное.
 
- Каждый привыкает к тому, что он ест перед матчами. И менять рацион вряд ли стоит. До 30 лет, пока организм молодой, можно есть что угодно. Потом уже надо режимить. Да это видно, когда делать. Если вес растет - садись на диету.
 
- Насколько важен сон?
 
- Вы знаете, как еще называют хоккеистов? Медведями! Потому что они спят и ночью, и днем. Как в мультфильме - могут накинуть капюшон на голову и отрубиться в любой момент, хоть через мегафон им в ухо кричи. Такая у хоккеистов крепкая психика. Я так никогда не мог спать.
 
Овечкин спит ночью не меньше восьми часов. Потом приходит домой после утренней тренировки и снова спит. Просыпается к матчу. Вот поэтому хоккеистов трудно встретить где-нибудь в магазине. Они или спят, или играют.
 
- Помню, мы писали, что этим летом в вашей группе в Питере может появиться сам Кросби.
 
- Как-то в Питтсбурге проходила командная вечеринка. Мы сидели с Кросби в ночном клубе. Я общался с ним по-французски - немного знаю этот язык. Я показал ему фотографии со сборов. Сидни сказал: "Я подумаю. Может, приеду". Но я сомневаюсь. Канадцы считают, что все самое лучшее в хоккее, включая тренеров, собрано в их стране.
Наш сбор будет длиться с июля до середины августа. Он состоит из нескольких циклов - от восстановления до выхода хоккеистов на лед. Все рассказывать в прессе не буду.
 
- Получается, игроки Суперлиги к вам на сборы не попадут. Графики не совпадают.
 
- Если у них будет желание, мы можем провести параллельные сборы - в июне.
 
- И как с вами связаться?
 
- Пусть пишут мне на e-mail: dimakap68@mail.ru

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают