17:00
-:-
19:30
-:-

Наумов: для КХЛ нужно создать абсолютно новый клуб

раздел КХЛ
Президент федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов с уверенностью заявил, что его страна точно будет участвовать в КХЛ:
 
- Безусловно, Беларусь обязательно будет участвовать в проекте под названием КХЛ, но наш нынешний визит в большей части ознакомительный. Должен сказать, что новая лига вызывает у меня хорошую зависть - сразу видно, насколько хорошо поработали люди, занимающиеся реализацией этой идеи. Это уже настоящий хоккей! Беларусь в этом проекте привлекает абсолютно все, и если бы у нас сегодня было необходимое количество игроков хорошего уровня - мы же хотим не просто участвовать в КХЛ для галочки, а бороться на равных, - то белорусский клуб начал бы свои выступления уже с первого сезона. За год мы решим свои небольшие проблемы: нам надо закончить строительство новой арены и собрать необходимый бюджет, - и уже с сезона-2009/10 наш клуб обязательно будет играть в КХЛ.
    
- Насколько известно, вначале Беларусь занимала иную позицию относительно Континентальной лиги.
    
- Да, у нас были определенные вопросы, - говорит Наумов "Спорт-Экспрессу". - В частности, такой: если лучших белорусских игроков собрать в новом клубе, то что будет с внутренним чемпионатом и не пропадет ли к нему интерес? Моя же точка зрения такова. К примеру, НХЛ и АХЛ - это лучшие образцы, к которым надо стремиться. Так вот, нам надо довести уровень национального чемпионата до уровня АХЛ, а лучшие белорусские клубы будут играть в аналоге НХЛ - Континентальной лиге. Говорю "клубы", потому что мечтаю о том, чтобы со временем в КХЛ было четыре белорусские команды. Думаю, этот вариант возможен, так как другие страны не очень будут стремиться развивать это направление, а мы - приверженцы дружбы с Россией и строительства союзного государства.
    
- На ваш взгляд, можно ли в условиях межнациональной лиги со временем организовать полноценный драфт?
    
- На мой взгляд, уже сегодня в России достаточно игроков, и снятие лимита на легионеров безболезненно прошло бы для вашей национальной команды. Что касается новой лиги, думаю, год-два там будет сохраняться лимит на легионеров, а потом в интересах болельщиков и в коммерческих целях все же придется отказаться от этого. Вот тогда-то и можно будет провести первый полноценный драфт без деления игроков по национальному признаку, где главным критерием станет уровень выбираемого хоккеиста.
    
- Какая белорусская команда планирует участвовать в новой лиге?
    
- Я сторонник того, чтобы это был абсолютно новый клуб, который будет создан специально для этого проекта. В противном случае нам не удастся избежать обид со стороны тех клубов, которые не получат места в новой лиге.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают