17:00
-:-
19:30
-:-

Вуйтек: действительно серьезно думал об уходе

раздел КХЛ
Главный тренер "Динамо" Владимир Вуйтек признался, что он серьезно намеревался подать в отставку.
 
- В чем заключается метаморфоза вашей команды?
  
- Я бы не сказал, что так уж нас и не узнать, - отвечает Вуйтек на вопрос "Спорт-Экспресса". - Совсем другую команду вы видели только в последней игре с "Сибирью". До этого мы выглядели хорошо и со "Спартаком", и с "Магниткой", и с "Локомотивом". Неудачно сыграли только матч в Нижнем и дома с Новосибирском.
  
- Скажите честно, боялись, что "Динамо" и в плей-офф сыграет так же?
  
- Я знал, что против "Авангарда" мы точно сыграем лучше, чем с "Сибирью". Понимал, что по крайней мере бороться будем до конца. Не знал только, будет ли получаться сама игра.
  
- Теперь вы, наверное, лучше всех знаете, какие у команды были проблемы на момент вашего прихода. Что конкретно удалось изменить, за счет чего "Динамо" заиграло в плей-офф настолько по-другому?
  
- Во-первых, удалось стабилизировать состав. Во-вторых, мы почти сразу настроили оборону. Настроить нападение - это процесс, который, как правило, занимает от полутора до двух месяцев. Нам же удалось сделать это во время перерыва, связанного со Шведскими играми. Выпала десятидневная пауза, и мы смогли как следует потренироваться. Тогда и выстроился баланс между обороной и нападением. Исчезли матчи, в течение которых мы наносили по 15 жалких бросков за игру - стали бросать по 35 - 40 раз за матч.
  
- Уходя из "Динамо", Владимир Крикунов сказал, что нынешний состав команды заиграть не способен. У вас по ходу работы не возникало такого же ощущения?
  
- Любой тренер хочет работать с самыми лучшими игроками. Я, знаете, тоже хотел бы лучших игроков. Скажу честно: меня тоже в этом составе устраивало не все. Далеко не все в плане мастерства устраивает и сейчас. Но когда команда бьется как единое целое, сделать можно очень многое. И этот плей-офф показывает, что мы - единое целое и есть.
     
- Неужели не было момента, когда вы чувствовали отчаяние? Когда казалось, что ничего у вас с "Динамо" не получится?
  
- Да, был такой момент. В январе, когда проиграли семь раз подряд, я видел, что игра не улучшается и что у нас одни проблемы. Переломным моментом стала домашняя игра с "Локомотивом" - последняя перед перерывом, когда мы выиграли 2:1. Именно тогда я и понял, что эта команда может играть лучше. Но перед этим, не скрою, я был очень разочарован. (Опустив глаза.) Уже и об уходе думал.
  
- А если бы и Ярославлю тогда проиграли, подали бы в отставку?
  
- Возможно. Я действительно серьезно об этом думал. Хотя и верил до последнего, что Ярославль обыграть сможем.
  
- Об отставке думали сами или были поставлены перед ультиматумом?
  
- Сам, только сам.
 
- Перед плей-офф вы сказали, что выполнить задачу, стоящую перед "Динамо", скорее всего, нереально, но что довольны вы будете только в случае победы над "Авангардом". "Авангард" побежден. Вы довольны сезоном?
  
- Я доволен тем, что мы вышли из первого раунда. Теперь должны успокоиться и ребята. На них ситуация очень давила. Все понимали, что проходить первый круг мы обязаны, и теперь, думаю, команда сможет заиграть еще лучше, чем в серии с "Авангардом".
  
- Не боитесь, что игроки на этом сочтут свою миссию выполненной?
  
- Нет-нет, что вы, мы хотим выигрывать! Я, во всяком случае, очень хочу! (Смеется.) Думаю, что и команда - тоже. У нас, слава Богу, сейчас все здоровы и нет такой ситуации, как у "Авангарда", потерявшего четверых игроков основного состава. А значит, у нас есть и конкуренция за место в составе, и давление со скамейки на тех, кто выходит на лед.
  
- Так все-таки реалистична та цель или нет? Способно это "Динамо" выиграть медали?
  
- Не знаю, что у нас получится с этим сильным соперником, но хотелось бы сыграть на победу. Если зацепим один из двух первых матчей на выезде, может случиться все.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают