17:00
-:-
19:30
-:-

Шахрайчук: бросал от красной линии сознательно

раздел КХЛ
Курьезный эпизод произошел во втором матче серии между "Ак Барсом" и ХК МВД (4:3 Б). На 59-й минуте нападающий "милиционеров" Вадим Шахрайчук решился на бросок с середины площадки, вратарь казанцев американец Роберт Эш неловко взмахнул ловушкой, выронил шайбу в сетку, и счет стал равным - 3:3.
    
- Признайтесь, бросали с центра поля от отчаяния?
    
- Нет, все-таки шайбу не во дворе гоняем, - отвчает Вадим на вопрос "Спорт-Экспресса". - После третьего пропущенного гола рук мы не опускали, и когда наше звено вышло на лед, то от тренера имели задание добиться вбрасывания в чужой зоне. Тогда мы могли поменять вратаря на шестого полевого игрока. Так что бросал я абсолютно сознательно. Хотел, чтобы Эш прижал шайбу.
    
- Чем можете объяснить ошибку голкипера?
    
- Эш - вратарь класса НХЛ, бросая ему от красной линии, нечего было и рассчитывать на гол. Он и сам, наверное, думал уже о том, как станет вводить шайбу в игру, поэтому скорее всего, и ошибся.
    
- Шайба, как показалось, летела мимо ворот.
    
- Я об этом уже успел в газетах прочитать. Сам считаю, что шайба шла точно в угол. Может, по телевизору это смотрелось по-другому. Но от красной линии попасть в створ - не проблема. Я бросал нацеленно.
    
- Эмоции переполняли?
    
- Мы были довольны тем, что сравняли счет и получили шанс зацепить одну игру на выезде у фаворита. Жаль, в буллитах не сложилось.
    
- Раньше такие голы видели?
    
- Конечно. Андрей Марков, помнится, в финале Евролиги Тортунову вообще от своей лицевой положил. Тот стоял и спал - пропустил за несколько секунд до сирены. Еще Копать шведу Сало на Олимпиаде из средней зоны забил. Дело в том, что ошибаются как раз звезды. Будь какой-нибудь мальчик из запаса на их месте, то просто поймал бы шайбу или отбил ее в сторону.
    
- Со знакомыми свой гол не обсуждали?
    
- Мне после матча позвонили ребята из "Динамо". Я им и сказал, что это была домашняя заготовка. Показал вратарю, что бросаю в один угол, а сам кинул в другой (улыбается). В отпуске теперь будем сидеть, пить пиво, а я стану вспоминать, как этому Эшу от красной забивал (смеется).
    
- У ХК МВД есть шанс хотя бы затянуть серию с "Ак Барсом"?
    
- Хотелось бы как минимум взять два матча в Балашихе и отблагодарить наших болельщиков. Многие специалисты предрекали борьбу в серии СКА - "Спартак", а на деле удивляют другие команды. Тот же "Нефтехимик". Да и мы показываем, что с нами надо считаться.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают