17:00
-:-
19:30
-:-

Фазель: у Беларуси есть шансы на проведение ЧМ-2014

раздел ЧМ
Вчера в Минск прилетел Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель в сопровождении Хорста Лихтнера и Всеволода Кукушкина.

После осмотра строительной площадки "Минск-Арены", гости из Международной федерации хоккея посетили офис ФХРБ, где успели пообщаться с белорусской спортивной прессой. Президент ИИХФ уже не первый раз в столице Беларуси, он посещал Минск много лет назад еще будучи судьей, так что с удовольствием констатировал, что город сильно изменился в лучшую сторону. Вопросы журналистов касались разных тем:


- Каковы шансы на успех заявки Беларуси на Чемпионат мира-2014?

- Шансы у Беларуси, несомненно, есть. Вы идете по правильному пути. Я знаю, как много работают сотрудники вашей национальной федерации. Арена, которую мы сегодня увидели, будет полностью соответствовать уровню топ-соревнований. Помимо инфраструктуры важно еще и постоянное участие национальной сборной страны в турнирах соответствующего уровня. И с этим компонентом у сборной Беларуси проблем нет. Однако многие государства хотят организовывать чемпионаты мира у себя. Топ-страны, такие как Россия, Швеция, Словакия, Чехия, Финляндия настаивают на получении права на проведение мирового первенства хотя бы раз в десть лет. Добавьте в этот список еще Германию, Австрию, Латвию. Последние станут соперниками белорусов по очередной заявке, как, вероятно, и чехи. Возможно, вновь попробует свои силы Венгрия. Но процедура определения страны-хозяйки чемпионата мира сродни выборам. Никогда нельзя точно предсказать, кто победит.

- Каковы перспективы участия чемпиона Беларуси в хоккейной Лиге чемпионов?

- В этом году мы пригласим команды из первых семи стран. Это обусловлено желанием объединить спортивный принцип отбора участников и расчетом коммерческих рисков. Нужно понять, насколько интересна будет новая лига для зрителей. Могу с уверенностью сказать, что уже в следующем году чемпион Беларуси примет участие в квалификации.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают