-:-
19:00
-:-

"Магнитка": Кулемину грозит 3 игры дисквалификации

Вчера на 34-й минуте минуты игры "Магнитки" против "Нефтехимика" (3:4) едва не случилась массовая драка, информирует корреспондент AllHockey.Ru Алексей Дузенко.

Николай Кулемин слишком агрессивно припечатал защитника Дениса Гротя. Силовой прием завершился травмой. На площадку Гроть уже так и не вышел, а лайнсменам пришлось зачистить лед от крови. Наказание было суровым - матч-штраф. На площадке в этот момент хоккеисты Нижнекамска пытались отомстить обидчику. В парах сошлись Закиев и Хлыстов со стороны "Нефтехимика" и Ибрагимов с Штрбаком со стороны чемпиона. Однако серьезной драки не получилось. В итоге поступок Кулемина только увеличил шансы соперника - почти до самого окончания периода гости играли в большинстве, хотя и реализовать не смогли.

После матча довольно долго не было протокола. Когда же его получили журналисты, на обороте значилась запись арбитра Буланова: "На 34-й минуте Н.Кулемин номер 14 ("Металлург") наказан по п.3.8 приложения 6 Регламента".

Еще через некоторое время стало известно, что руководство ХК "Металлург" готовит письмо в экспертную комиссию ФХР с просьбой детально рассмотреть данный эпизод и пересмотреть санкции по наказанию Кулемина. Доводы чемпиона: это игровой момент, а не умышленное причинение вреда здоровью игрока "Нефтехимика".

В самом же регламенте четко прописано следующее:

3. Матч-штраф налагается на хоккеиста или представителя команды, который:
....
3.8. Совершает действия, не разрешенные правилами, которые могут привести к травме соперника или в результате которых соперник получает травму.

Что касается суровости наказания, то нарушителю грозит это тремя матчами обязательной дисквалификации и дополнительно еще тремя (или штрафом 15.000 рублей).

Вполне возможно, экспертная комиссия может не настаивать на суровости наказания. Не исключено, что пункт наказания пересмотрят, и Кулемин пропустит лишь одну игру или вообще все ограничится только денежным штрафом.

Итак, теперь перед ответными играми в Нижнекамске в "Магнитке" пока не знают, рассчитывать ли на Кулемина, будет ли он играть или придется без него? Если допустить мысль, что чешские форварды не совсем готовы после травм, и Кулемин не сможет играть, то Постникову придется задуматься над своим составом и сочетанием пятерок. Тогда и придется включать все резервы. Чемпион сам себе создал проблемы. Посмотрим, как он выйдет из этого положения.