14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

В Башкортостане будут строить "Арену-Стерлитамак"

раздел КХЛ
В Стерлитамаке на улице Коммунистической напротив пивоваренного завода "Шихан" возведут ледовый дворец на 2496 мест. Власти города намерены ввести спортивное сооружение в строй уже в конце этого года. 

В начале прошлого года на президентском совете президент Башкирии Муртаза Рахимов попенял тогдашнему мэру Стерлитамака, что в Нефтекамске уже есть отличный зимний стадион, заканчивается строительство ледовой арены в Салавате, а во втором по величине городе Республики Башкортостан хорошего катка нет.

- Мы начали строить хоккейный комплекс раньше всех, - объяснял Спартак Ахметов. - Но потом стройка была заморожена из-за отсутствия средств.

На самом деле г-н Ахметов слыл небольшим любителем хоккея и не понимал увлечения президента республики, старающегося не пропускать ни одного матча. Спартак Галеевич уделял большое внимание футболу и очень гордился местной командой "Содовик", которая тренировалась на одноименном стадионе, оборудованном самым лучшим образом. Может быть, именно поэтому строительство ледового комплекса застопорилось, ведь его сдача планировалась уже в конце 2007-го.

Автором проекта стал известный в Башкирии архитектор Сергей Олейник из института "Башкиргражданпроект". Авторству Олейника принадлежит открывшийся в прошлом году ледовый дворец "Уфа-арена". В рабочих документах стерлитамакский каток уже получил название "Арена-Стерлитамак". И пока предложений по его переименованию от властей не поступало. Кстати, название "Уфа-Арена" также сначала носило технический характер, но впоследствии стало официальным. Строительство в Стерлитамаке финансирует на 50% правительство Башкирии, по 25% вносит администрация Стерлитамака и ОАО "Башкирэнерго".

Между тем, стало известно, что строительство второй ледовой площадки при "Уфа-Арена" временно откладывается. По словам источника в мэрии башкирской столицы, которая должна была стать балансосодержателем нового катка, пока неизвестен источник финансирования строительства второй очереди "Уфа-Арена", информирует МКС.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают