13:30
-:-
17:00
-:-

Захаров: памятник Салею давно готов, нужно его наконец установить

раздел КХЛ
Главный тренер минской "Юности" Михаил Захаров рассказал, как продвигаются дела с установкой в Белоруссии памятника защитнику Руслану Салею, погибшему 7 сентября 2011 года в авиакатастрофе с "Локомотивом".

"Памятник до сих пор так и ждет установки. Но я же не могу его поставить сам, нужно соответствующее постановление властей, указ. В России есть памятники Яшину, Харламову. Да вообще в любой стране много таких монументов в честь спортсменов, некоторым их ставят даже при их жизни. А у нас почему-то остановка. Хотя, уверен, проведи опрос, никто из белорусов не скажет, что Руслан его не заслужил. Думаю, "за" выскажутся даже не слишком интересующиеся хоккеем. Тем более на создание скульптуры мы не попросили у государства ни рубля - скидывались друзья Салея, воспитанники "Юности", Миша Грабовский, братья Костицыны.


Как-то бывший мэр Минска Ладутько сказал, что пока на это нет времени. Но я же тоже не могу обивать пороги и бегать за кем-то, чтобы решить элементарный вопрос. Все, что от меня требовалось, сделал, памятник давно готов.

Если честно, мне все равно, где его установят, хоть в Лошице. Просто он должен быть наконец установлен. Наверное, грамотнее было бы провести опрос среди болельщиков. Как они решат, так и сделать. Нужно что-то наконец решать", - сказал Захаров.

Комментарии Правила

Сейчас обсуждают