14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-
19:00
АКМ - Нефтяник
-:-

Быков: меня волнует ситуация с Ковальчуком

раздел ЧМ
Последствия травмы Ильи Ковальчука и двухматчевую безголевую серию Александра Овечкина, а также ход переговоров с другими заокеанскими кандидатами в сборную России прокомментировал  главный тренер российской сборной Вячеслав Быков.
 
- Главное российское событие последних недель в НХЛ - эпопея с травмой колена Ильи Ковальчука, полученной в столкновении с финном Ярко Рууту. Илья до сих пор заметно прихрамывает. Но тем не менее выходит на лед и играет по двадцать с лишним минут!
    
- Безусловно, меня эта ситуация волнует, - признается Быков в интервью "Спорт-Экспрессу". - Ковальчук был одним из лидеров сборной России на московском Чемпионате мира, он команде необходим. На днях я оставил сообщение на его телефоне, и Илья мне перезвонил. У нас состоялся очень хороший разговор.
    
- Травму обсуждали?
    
- В первую очередь. Илья говорил о дискомфорте в колене, который он все еще испытывает. Не добавляет ему удобства и габаритный наколенник, рекомендованный врачами. Безусловно, ситуация не самая приятная. К слову, и я в своей карьере в ней оказывался. Помню, что в Швейцарии буквально накануне плей-офф "дернул" колено - и все кубковые матчи проводил через боль и в специальном щитке. Правда, с тех пор техника шагнула далеко вперед: нынешние гибкие наколенники не чета прежним, грубым, в которых играли мы.
    
- В ЦСКА с подобной травмой Ковальчук у вас играл бы?
    
- Я не врач и не знаю всех тонкостей повреждения Ильи. Вообще-то наколенник от травм только защищает. У нас в ЦСКА, например, есть игрок, который постоянно выходит на лед в двух наколенниках - и ничего страшного с ним не происходит. В любом случае нашим армейским докторам я полностью доверяю.
    
- А врачам "Атланты"?
    
- Сложный вопрос. Насколько я понимаю, окончательное решение о выходе или невыходе на лед принимает сам Ковальчук - с учетом тех рекомендаций, которые ему дают клубные медики. Илья профессионал, и он прекрасно понимает, в каких случаях ставит свою дальнейшую карьеру под угрозу, а в каких, наоборот, ничем не рискует. Верю, что сейчас в "Атланте" именно такая ситуация.
    
- Лучший снайпер чемпионата НХЛ Александр Овечкин в последних двух матчах не набрал ни одного очка - это худший его отрезок в сезоне. Вы обеспокоены?
    
- Ну вот как бывает - позвонил я Овечкину, и он тут же перестал забивать (смеется). Если же серьезно, то никакого беспокойства за Александра у меня нет. Этот сезон для него - феерический. И, как мне кажется, в этой феерии просто наступила двухматчевая пауза.
    
- О чем шел разговор с Овечкиным?
    
- На самом деле я поговорил со всеми тремя российскими легионерами "Вашингтона" - Овечкиным, Александром Семиным и Виктором Козловым. Передал ребятам привет из России, узнал их настроение, планы.
    
- С Семиным после прошлогодней истории с его отчислением из сборной недопонимания не осталось?
    
- Все в порядке. Мы профессионалы. Соответственно себя и ведем.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают