14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Карабанов: на судью чистого времени надавили!

раздел КХЛ
Как ранее сообщалось, 15 февраля в Хабаровске в последние мгновения встречи "Амура" с "Трактором" челябинец Пиганович при счете 1:1 послал шайбу в ворота хозяев. Тут же прозвучала сирена. Арбитр Сергей Карабанов после "похода в кино" засчитал взятие ворот, игроки отправились в раздевалки. Однако в протоколе матча указано, что гол был забит за три секунды до сирены, которые не были доиграны. "Амур" подал протест. Вчера его рассматривала специальная комиссия ФХР. Протест был отклонен.
 
- Истекала последняя минута игры, счет был 1:1, - рассказывает главный арбитр матча Сергей Карабанов после заседания комиссии "Советскому спорту". - "Трактор" имел численное преимущество, у "Амура" штраф отбывал Башкатов. Защитник уральцев Пиганович, ворвавшись на "пятачок", бросил. Шайба, как мне показалось, попала в перекладину и отлетела к правому борту в угол площадки. Буквально через мгновение прозвучала сирена. У меня и мысли не возникло, что был гол. Тут ко мне обратились игроки "Трактора": мол, нам показалось, что шайба побывала в воротах, посмотрите видеоповтор.
 
- Показалось, что у монитора собралось слишком много народу…
 
- Там, кроме меня, был инспектор матча Никулин и вице-президент "Амура" Филиппенко. Мы трижды прокрутили эпизод по кадрам, стало очевидно, что шайба угодила не в перекладину, а в дальнюю дужку ворот. Когда я показал на центр, все и началось. С трибун полетели пластиковые бутылки, зажигалки и даже - как утверждают в Челябинске - нож-заточка, хотя я его не видел.
 
- Когда вам принесли итоговый протокол игры?
 
- Минут через 10-15 после окончания матча в судейскую зашел секретарь игры и сказал, что гол был забит за три секунды до сирены - то есть в протокол надо занести время 59.57. Я же настаивал на 59.59. Любопытный момент: у игрока "Амура" Башкатова штрафное время по протоколу закончилось в 60.00, а не в 59.57. Секретарь понес протокол представителям команд, потом вернулся: "Мне судья чистого времени (отвечающий за контрольный секундомер. - Прим. ред.) сказал, что должно быть 59.57". Видно, на него надавили представители команд. Мне пришлось подписать протокол. (В окончательном варианте протокола последняя цифра "7" написана от руки поверх замазанной "девятки". - Прим. ред.).
 
- Но если шайба заброшена за три секунды до сирены, как записано в протоколе, вы были обязаны сделать вбрасывание в центре площадки и доиграть матч. Даже после длительной паузы. Почему вы не настояли на этом?
 
- Я об этом даже не думал. Игроки ведь, обменявшись рукопожатием, отправились в раздевалку, приняли душ, переоделись… К тому же, чтобы убрать такое количество мусора со льда, потребовалось бы не меньше 20 минут.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают