13:30
-:-
17:00
-:-

Затонский: Сушинский показывает классный хоккей

раздел КХЛ
Сегодня в питерском СКА Максим Сушинский играет один, без своего многолетнего партнера по убийственной связке "Авангарда" Дмитрия Затонского. Последний вот уже полтора года как закончил карьеру профессионального хоккеиста и занимается бизнесом в родном Новосибирске, рассказывает "Спорт день за днем":

- Да, с Максимом мы вместе провели незабываемые годы в омском "Авангарде", - охотно вспоминает Затонский, которого по аналогии с Су-33 в Омске называли Ми-10. - Получается, восемь неполных сезонов отыграли вместе. Ведь были еще полгода, когда Макс уезжал в Америку и выступал за "Миннесоту". Конечно, за эти годы мы добились немалого - в том числе побед в Чемпионате России и Кубке европейских чемпионов, когда по возвращении с трофеем болельщики встречали команду в аэропорту. В Омске в те годы очень любили свою команду, и на наших матчах в СКК имени Блинова всегда были аншлаги.

- Успели с Максом вы поиграть и в национальной сборной...

- Да, нас приглашали в сборную, и в 2002 году в Гетеборге мы заняли второе место. Совсем немного не хватило тогда для золота, в финале в абсолютно равной борьбе проиграли словакам.
 
- Вашу связку называли самой убийственной в Суперлиге. Спасти свои ворота от гола при игре в меньшинстве редко кому удавалось. В чем секрет успеха вашего тандема?

- Мы понимали друг друга, можно сказать, с полуслова. Я знал, куда мне нужно бежать при игре в неравных составах и по какой схеме мы будем разыгрывать очередное большинство. Нам повезло с партнерами, ведь и Равиль Якубов, и Дима Рябыкин с Сашей Прокопьевым всегда играли в понятный нам хоккей.

- В ходе последнего приезда в Омск на матч ветеранов "Авангарда" со сборной звезд СССР болельщики Омска встретили вас овацией...


- Знаю, что и Максиму говорят хорошие слова, когда он приезжает в Омск на матчи с "Авангардом". Настоящий болельщик всегда будет помнить только хорошее и встречать на сибирской земле добрым словом.

- Сейчас следите за успехами Макса в Питере?


- Конечно. И мне очень приятно, что Сушинский показывает классный хоккей, играя за СКА. Зная уровень его мотивации, не сомневаюсь в том, что он своего последнего слова в хоккее не сказал и в нынешнем сезоне вместе с Питером повоюет за медали. Я верю в Макса.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают