17:00
-:-

Потайчук: молодые защитники сборной России получили огромный опыт на ЧМ

раздел ЧМ
Известный российский тренер Андрей Потайчук прокомментировал результат сборной России на чемпионате мира, где она заняла второе место, уступив в финале канадцам (1:6).

"Сборная Канады играла очень мощно по ходу всего турнира, финальный матч не стал исключением. Во многих моментах канадские хоккеисты выглядели сильнее наших. Впрочем, можно сказать, что у сборной России хорошо получился старт матча. Конечно, канадцы имели больше возможностей открыть счет, но и наши хоккеисты создавали моменты, вспомнить хотя бы броски Сергея Мозякина и Александра Овечкина. Забей они тогда, и исход матча мог бы быть иным. К сожалению, в завершающей стадии удача была не на нашей стороне, а хоккеисты канадской команды сумели использовать ошибку Виктора Тихонова при выбросе шайбы из зоны.

Сложно объяснить, что случилось потом, во втором периоде. Какой-то провал, шесть минут, и игра была практически закончена. Можно вспомнить полуфинальный матч против сборной США, когда сборная России в похожем ключе забросила несколько шайб в третьем периоде. Очень тяжело психологически, когда соперник быстро увеличивает разрыв в счете. Сложно что-то противопоставить. Днем, когда чешская сборная встречалась с командой США, была похожая ситуация. Хозяева пытались создавать моменты, забросить, но у них ничего не получалось, а вот у американцев, наоборот, получалось все.

Несмотря на поражение в финале можно отметить позитивные моменты в игре сборной. По ходу всего чемпионата мира российская команда прогрессировала и добавляла. Также огромный опыт получили наши молодые защитники, некоторые из них дебютировали на таком уровне. На уровне чемпионата мира проявило себя звено Евгений Дадонов - Вадим Шипачев - Артемий Панарин. Это наше будущее, нельзя забывать об этом", - сказал Потайчук.