Третьяк: ФХР планирует проводить молодежный турнир

раздел Молодежь
8 февраля в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Москвы состоялось Всероссийское совещание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации. Как информирует пресс-служба ФХР, на совещании выступил Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. В своем выступлении он затронул проблемы развития детско-юношеского спорта:

- К сожалению, существующая в спортивных школах система образования не позволяет молодым спортсменам в возрасте от 16 до 20 лет продолжать карьеру в спорте. Ежегодно у нас теряется несколько тысяч выпускников детско-юношеских спортивных школ. Они уходят в никуда. Проблема заключается в том, что не все выпускники спортивных школ, достигшие 18-летнего возраста, не способны пробиться во взрослые команды. Поскольку многие юные спортсмены раскрываются лишь к 20 годам. Например, в США и Канаде, если говорить о хоккее с шайбой, существуют молодежные лиги, в которых играют ребята в возрасте от 16 до 20 лет. И таких команд тысячи, поэтому тренеры юношеских сборных Канады и США имеют возможность большого выбора игроков для формирования команд. У нас же выбирать приходится из нескольких десятков хоккеистов. Поэтому с осени 2008 года ФХР планирует проводить соревнования среди молодежных команд.


Уже довольно давно стоит острая проблема продления срока спортивного совершенствования учащихся детских и юношеских спортивных школ до достижения ими 20-летнего возраста. Поэтому Федерация совместно с Министерством образования и науки планирует подготовить и отправить на места разъяснения по вопросу возможного обучения молодых спортсменов и после 18 лет. Эти разъяснения будут сформулированы в рамках существующей нормативной базы.

В новом "Законе о спорте", который был принят в декабре 2007 года, есть положения, позволяющие всерьез заниматься молодежным спортом на региональном уровне. Сейчас на рассмотрении Правительства РФ находится проект, в который внесено предложение добавить к уже существующему списку учреждений дополнительного образования Центр для детей и молодежи. Это учреждение нового вида, где обучение будет вестись до 20 лет, может заменить ДЮСШ. Ведь это необходимо и для здоровья и для спортивного престижа страны.

Считаю, что молодежи необходимо создать условия для занятия спортом. Для чего нужно строить объекты, приводить в порядок спортивные классы. Сейчас это более чем реально, так как в спорт вкладываются большие деньги. Принята целевая программа по развитию физической культуры и спорта. До 2015 года будет построено более 4 тысяч стадионов. В 2000 году на развитие физической культуры и спорта в бюджет был заложен 1 миллиард рублей. К слову, в этом году сумма составила 14 миллиардов. Вдобавок, в рамках подготовки к Олимпиаде, в Сочи предстоит построить 243 объекта.

Нас волнует здоровье нации, детей и молодежи. Сегодня президент и государство ставят большие экономические и социальные задачи для того, чтобы Россия была могучим государством. Но для этого нужны здоровые люди. Поэтому внимание к спорту велико.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают