13:30
-:-
17:00
-:-

Николай Казаков: "Лада" о новой лиге пока не думает

раздел КХЛ
Главный тренер "Лады" Николай Казаков в интервью Самарскому обозрению" прокомментировал выступление команды, оценил игру голкипера Майка Фаунтина и рассказал о перспективах клуба.

- "Лада" в турнирной таблице вплотную приблизилась к "восьмерке". В чем причины столь удачной игры?

- Главная причина - уверенность. Во-первых, стабилизировался состав. Во-вторых, хоккеисты играют с самоотдачей. Еще стоит отметить, что нас порой заранее относят к аутсайдерам и предрекают поражения в матчах с лидерами чемпионата. Это дополнительно заводит и подстегивает игроков. Победы над питерским СКА, казанским "Ак Барсом", уфимским "Салаватом Юлаевым" тому подтверждение.

- Вы согласны с тем, что немаловажное значение для побед автозаводцев имела надежная игра голкипера Майка Фаунтина?

- Безусловно. В последнее время он буквально все тащит на себе. А в матче с московским "Спартаком" сыграл просто блестяще. Майк - вратарь высокого уровня. Хотя порой у него бывают и неудачные игры. Это связано с его отъездами домой, в Канаду. Хотя он там и тренируется, но не так эффективно, как в России. К тому же после возвращения в команду у него бывает реакклиматизация. А она требует времени. Второй момент - он играет фактически без замен, а это очень тяжело. Но все же хороших матчей у него больше, чем неудачных. Надеюсь, что и в дальнейшем он будет играть на таком же уровне.
 
- А как же второй голкипер "Лады" Алексей Белов? Он пока не готов равноценно заменять Фаунтина?

- Белов - молодой голкипер, которому пока не хватает стабильности. У него были шансы проявить себя в этом сезоне, но все три раза он проваливал игру. Тем не менее думаю, что у этого хоккеиста все еще впереди.

- В чем причины того, что в матчах с лидерами "Лада" проявляет себя порой намного удачнее, чем с командами, находящимися внизу турнирной таблицы?

- Лидеры играют иногда немного несобранно. А внизу за попадание в плей-офф борьба идет буквально не за жизнь, а на смерть. Поэтому матчи с такими командами намного сложнее.

- Чем объяснить, что автозаводцы в гостях играют значительно слабее, чем дома?

- Проблемы с психологией. У нас только начинает зарождаться психология победителя. Это дело не одного дня. Нужно время. К тому же дома очень помогают болельщики. Спасибо им за это. Но на прошлой неделе в гостях мы обыграли московский "Спартак" - 4:2. Я надеюсь, что эта победа станет для нас переломным моментом. Наша "черная" выездная полоса закончится.

- После выездного матча, проигранного подольскому "Витязю" (0:4), вы заявили, что причина поражения в "различных утечках в плане режима". Что это значит?

- Да, это так. Ведь подготовка к играм - сложный процесс. К сожалению, иногда некоторые спортсмены из него выпадают и оказываются не готовы к матчу.

- Какова судьба форварда Олега Белкина, который раньше был одним из лидеров, но потом переведен в фарм-команду?

- С ним мне все понятно. Я его в команде не вижу. Сначала он нарушал режим - мы перевели его во вторую команду. А совсем недавно вызывали обратно, в первую команду, но он не явился. Во второй команде его тоже нет. Где он сейчас - не знаю. Наверное, дома.

- А что с Максимом Беляевым?

- Свое отношение к Беляеву я выразил уже давно, когда попросил руководство выставить этого игрока на трансфер. Пока он играет во второй команде.

- Недавно был расторгнут контракт с финским нападающим Тони Мякиахо. Он вас разочаровал?

- Лично я не видел финна до момента его появления в нашей команде. По сути, я получил кота в мешке. Мякиахо за 10 игр ничем себя не проявил. Поэтому решение расторгнуть с ним контракт вполне логичное.

- Как оцените дозаявочные кампании "Лады" в этом сезоне?

- Мы приобрели тех, кого смогли. У нас не было особого выбора, так как мы ограничены в финансах. Как оценить? Новички играют. Но лично я в этом году в селекции, по сути, участия не принимал. Ведь в начале сезона команда была укомплектована прежним тренером - Юрием Новиковым.

- Что по травмированным игрокам - "лазарет" команды пуст?

- Травмирован форвард Антон Соколов. Очень серьезно - перелом голени. Обе кости сильно повреждены. Сделали операцию, в ногу вставили специальные спицы. Соколов вернется только к июню, не раньше. Небольшая простуда у нападающего Юрия Петрова. Но в ближайшее время он будет в порядке. Остальные игроки в норме. Разве что ушибы и рассечения. Но это нормально. Хоккей - жесткая игра.

- Совет директоров клуба поставил перед командой задачу - попадание в плей-офф и прохождение первого раунда. Насколько реально ее выполнение?

- Все немножко подругому. Когда я принял команду, передо мной поставили задачу удержаться в суперлиге. Потом "Лада" стала выигрывать. И тогда совет директоров поставил новую задачу - попадание в плей-офф. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Но надо учитывать, что с момента моего прихода в клубе фактически ничего не изменилось. Новых сильных игроков не появилось. А задачи мы ставим сами, внутри команды. И мы надеемся, что нам по силам попасть в плей-офф и преодолеть первый раунд.

- По вашему мнению, какое итоговое место в чемпионате станет для "Лады" удачным завершением сезона?

- Уже сейчас можно сказать, что команда выступила удачно. Но впереди еще 8 игр, и мы постараемся не опуститься вниз. Предстоят очень тяжелые матчи. Против нас будут играть серьезные команды, посильнее нашей.

- По словам руководства, клуб задолжал ряду хоккеистов зарплату...

- Все долги погашены 22 января. Сейчас их нет.

- Со следующего сезона стартует новая Открытая российская хоккейная лига. Как относитесь к перспективам этого турнира?

- Лично я вижу больше плюсов, чем минусов. Думаю, что создание такой лиги пойдет на пользу нашему хоккею. Что касается участия "Лады", то мы пока об этом не думаем. Для нас важнее нынешний сезон.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают