13:30
-:-
17:00
-:-

Николишин: Россия не готова к канадским коробкам

раздел ЧМ
Андрея Николишина пригласили в сборную после шестилетнего перерыва. Сейчас он в команде Вячеслава Быкова - единственный чемпион мира-93. А капитанил тогда в золотой дружине Бориса Михайлова нынешний главный тренер сборной. На вопросы "Советского спорта" 34-летний Николишин отвечал, одновременно энергично накручивая педали велотренажера:

- Андрей, вы играли на четырех чемпионатах мира, двух Олимпиадах, Кубке мира-96. Столько событий, но самое яркое из них можете назвать?

- Не буду оригинальным, это мой первый Чемпионат мира-93 в Мюнхене. Мне ведь только 20 лет исполнилось. Мальчишка еще...

- Мальчишка? В "Динамо" вас уже тогда называли по отчеству - Васильичем.
 
- К тому времени опыт в сборной у меня уже был, успел сыграть на Призе "Известий", Кубке "Глобена" в Швеции, но Чемпионат мира - дело другое. Мы тогда на первом этапе проиграли кому только можно - шведам и канадцам, а начали ничьей со скромными итальянцами. Потом разошлись, в полуфинале взяли реванш (7:4) у Канады с Линдросом, Карией и Рэнфордом в воротах, а в финале одолели шведов - 3:1. Я в "золотом" матче победную шайбу забросил, вторую. Выкатились мы с Германом Титовым против двух защитников, я отдал шайбу Гере и ускорился. Он вернул мне, оставалось только клюшку подставить. Получилась симпатичная "стеночка", спартаковская:
 
Говорить с Николишиным на тему патриотизма нет смысла. До сих пор в памяти неприятная история, приключившаяся с ним на чемпионате мира-97 в Финляндии, куда он приехал без контракта с "Вашингтоном". И надо же такому случиться, в матче против хозяев турнира Андрей сломал ногу и выбыл на полгода. А потом заключил соглашение с "Вашингтоном" совсем не на ту сумму, на которую рассчитывал до чемпионата. Однако никогда Андрей не пожалел о том, что принял тогда приглашение в сборную:

- Я и сейчас не раздумывал, ехать мне в сборную или нет, - продолжает Николишин. - Узнал, кстати, о том, что Быков включил меня в список кандидатов после звонка из "Советского спорта". Удивился? Да нет. Чувствую себя сейчас прекрасно, играю в "Тракторе" в свой хоккей. За что спасибо тренеру челябинцев Андрею Назарову и моему наставнику по физподготовке Дмитрию Капитонову (бывший легкоатлет-марафонец), у которого в Питере я готовился к сезону летом вместе с нашими энхаэловцами - Гончаром, Малкиным, Овечкиным.

- Назаров сказал, что "Трактор" предложил вам новый трехлетний контракт. Вы его подписали?

- Я попросил своего агента, чтобы до конца сезона меня по этому вопросу не дергали, а там видно будет.
 
- Локаутный в НХЛ сезон-2004/05 вы провели в ЦСКА у Быкова. И превратились из фаворита тренера чуть ли не в изгоя. На вас потом почти всех собак повесили за неудачу армейцев, не попавших в плей-офф.
 
- Я по этому поводу не волнуюсь. Возможно, тренеры ошиблись, приглашая меня в ЦСКА, или я пришел не в "свою" команду. Наверное, можно найти и другие причины. Скажу лишь, что сезон тот с паломничеством в Суперлигу звезд из НХЛ получился очень интересным, но немного сумбурным.

- Тренер Быков сильно изменился за эти три года?

- Да, он заматерел, ведь тот сезон для Быкова стал первым в российской Суперлиге, его бросили в пекло. Нашу лигу умом не понять, в ней надо выживать, давая результат прямо сейчас, а не завтра. Сейчас Быков укрепился во взглядах, кое-что, наверное, пересмотрел, переосмыслил. Никто не будет спорить, что с Быковым сборная вышла на новый уровень.

- У Быкова подобралась очень быстрая команда, к тому же тренеры определили вас в тройку к скоростным партнерам - Сапрыкину и Платонову. Угонитесь за ними?

- А я гнаться за ними не собираюсь, шайба все равно движется быстрее. К тому же в звене с Сапрыкиным я уже играл в ЦСКА. Вроде бы получалось...

- Чемпионат мира пройдет на маленьких энхаэловских площадках. Они для вас удобнее, чем европейские?

- На канадских "коробках" хоккей зрелищнее, но Россия пока не готова к переходу на них. У нас в Суперлиге у игроков нет такого мастерства, как в НХЛ. Там хоккей продуктивнее, с акцентом на ворота. Хотя я несколько лет в России играю, на маленьких площадках мне все равно удобнее. На них надо думать быстрее. А когда быстрее думаешь, интереснее игра.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают