14:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

В Белоруссии заговорили о коррупции

раздел
Председатель Белорусской федерации футбола и глава администрации президента Белоруссии Геннадий Невыглас заявил, что БФФ «активно оказывает помощь» в расследовании уголовного дела, возбужденного возбуждено после публикации «Операция «Крот» в газете «Прессбол» 16 декабря 2004 года.
В ней шла речь о продаже двух матчей сборной Белоруссии в отборочном цикле чемпионата Европы-2004 против Чехии (1:3) и Молдавии (1:2) 6 и 10 сентября 2003 года, а также игры солигорского «Шахтера» в Кубке Интертото с хорватской «Цибалией» 12 июля того же года (2:4). Фигурантами скандала помимо букмекерских контор были названы «известный футболист Ш., некогда выступавший за национальную команду», и «известный российский спортивный журналист П., и сегодня для отвода глаз пописывающий на страницах московских газет».
«Мы должны гордиться тем, что расследование купли-продажи матчей в белорусском футболе вышло на государственный уровень, что им занимаются не кустарные органы, а профессионалы, причем дело возбуждено по конкретной уголовной статье № 253 «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов». На территории бывшего СССР, да и в мире, наверное, никто по подобным обвинениям еще не осужден – Беларусь в этом плане первопроходец», – сказал «Прессболу» Невыглас. 

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают