Андрей Назаров: звезд в этой лиге трогать нельзя

раздел NHL
Главный тренер "Трактора" Андрей Назаров, единственный российский "полицейский" в истории НХЛ, прокомментировал "Спорт-Экспрессу" травму Ильи Ковальчука:

- Первый закон НХЛ гласит: звезд в этой лиге трогать нельзя. Но есть и второй закон: если очень хочется, то можно. Но в этом случае ты должен быть готов к тому, что от бойца команды соперника тебе очень крепко достанется.
 
- Но ведь в нынешней НХЛ у половины клубов лиги вообще нет "полицейских".
 
- Вот в этом-то и проблема. Те законы, которые я сформулировал, остались в прошлом. Из-за этого НХЛ, считаю, очень многое потеряла. Тот же Рууту в матче с "Атлантой" ломал Ковальчука без тени сомнения - как он делал это с Ягром на Олимпиаде в Турине, когда прекрасно знал, что в сборной Чехии просто нет людей, которые поставят его на место.
 
- Дайте, пожалуйста, свою оценку эпизода на 24-й минуте.
 
- Там все видно невооруженным глазом. Финн прекрасно понимал, кого атакует, действовал умышленно. Показательно еще и то, что после исполнения приговора он даже не дрался. Знал, что главное дело сделано, - Ковальчук травмирован. А потому позволил какому-то юному мальчику из "Атланты" себя чуть-чуть побить, чтобы общественное мнение и пресса спустили пар. Ничего не скажешь - хитрец!
 
- Выполнял ли он тренерскую установку?
 
- Вряд ли. Финн уже много лет в лиге, прекрасно понимает свою роль. Получил шанс звезду соперника наказать - реализовал его. Все просто.
 
- Почему у Ковальчука нет в "Атланте" телохранителя?
 
- Это вопрос к их тренеру и генменеджеру Уодделлу. Там в принципе есть средневес Бултон, но я не удивлен, что в оставшиеся 36 минут он ничего не сделал. Ведь в "Питтсбурге" катался Ларак, один из самых грозных бойцов НХЛ. А ведь Бултон был обязан отвечать на вызов Рууту. Например, прыгать на Малкина (извини, Евгений) или на других лидеров соперника.
 
Вообще же такие персонажи, как Рууту, - это типичный продукт эпохи Бэттмена. Я вас уверяю, еще 15 лет назад, когда я только начинал свою карьеру в лиге, вот такие "чебурашки" вели себя очень тихо. Особенно если они из Финляндии - таких аборигены моментально ставили на место.
 
Напоследок хотел бы передать Илье, который шел на личный рекорд, пожелания скорейшего выздоровления. А Бултон пусть готовится ко 2 марта - к следующему матчу "Атланты" с "Питтсбургом". Ему придется поработать...

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают