Илья Брызгалов: очень люблю играть с "Детройтом"

раздел NHL
В этом сезоне Илья Брызгалов перешел из "Анахайма", где был сменщиком Жана-Себастьяна Жигера, в "Финикс", рассказывает "Спорт день за днем"

- Вы ждали перехода давно. Почему?


- В "Анахайме" все понимали, и я понимал, что мне нужно больше играть и что мне нужно найти другую команду. Но по определенным причинам это не получалось сразу.

- Как вам в "Финиксе"?

- Нравится абсолютно все. И игроки, и тренерский состав. Нет причин быть недовольным. Чувствую себя отлично. Я просто счастлив. Мне дают играть, доверяют. В общем, все, что нужно. Команда приняла очень хорошо. Кажется, я нахожусь здесь уже давно. С "Финиксом" у меня контракт до конца этого сезона, и я бы с удовольствием продолжил свою карьеру в этом клубе. Я первый вратарь в команде. На данный момент сыграл все матчи.

- Своей игрой довольны?


- Да. Пока все идет неплохо. Полевые игроки мне сильно помогают.

- Как можете оценить выступление команды в целом?

- На мой взгляд, играем хорошо. Ребята очень стараются. Выполняют тренерскую установку. Если будем продолжать в том же духе, думаю, все будет в порядке. Сможем попасть в плей-офф. Мы сейчас все ближе и ближе к нему подбираемся.

- С Уэйном Гретцки общаетесь?

- Да. Прекрасный человек. Уэйн был великим игроком. Кроме того, он великий человек. Во всем. В поведении, в отношении к игрокам.

- Кто в лиге производит наиболее солидное впечатление?


- Я очень люблю встречаться с "Детройтом", потому что это очень сильная, великолепная команда. Там много отличных игроков, против которых играть всегда интересно. Таких, например, как Пашка Дацюк. Великолепный хоккеист, я им просто восхищаюсь. Мы всегда с ним с удовольствием после матчей встречаемся, разговариваем.

- А с кем еще из российских хоккеистов поддерживаете отношения?


- С командами Восточной конференции мы играем мало, поэтому мало с кем вижусь. А вообще, игроков из России в НХЛ остается все меньше и меньше.

- Да уж. В основном это касается вратарей.


- А откуда они появятся, если с ними не работают? С вратарями у нас практически не занимаются. Их же тоже надо учить - как правильно кататься, выбирать позицию, где и когда надо садиться, где и когда надо стоять, где и как надо упасть. Конечно, появляются самородки, талантливые ребята. Но, чтобы таких вратарей было много, нужно с ними систематически работать. А запреты и лимиты не помогут. У нас на каждом заседании говорят о том, что нет вратарей, что мы должны что-то делать. Посидели поговорили, и все. Даже в сказках писали "Иван на печи сидит и ждет чуда". Вот так у нас все изначально и построено.

- В прошлом году вы проводили с детишками мастер-классы. Почему не повторили этим летом?

- Я пытался, но ничего не получилось. Решил завязать, потому что не нашел помощи и откликов от людей. Допустим, если бы Федерация хоккея предоставляла такой шанс, если бы мне позвонили и сказали: "Илья, когда у тебя будет время позаниматься, мы предоставим лед, соберем лучших детей", - тогда я бы с удовольствием согласился. А организовывать сам я больше не хочу и не буду. Просто нет времени этим заниматься. Я окончательно понял, что в России никому ничего не нужно. Только одни разговоры о поднятии российского хоккея.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают