17:00
-:-

Игроки НХЛ провели в Уфе благотворительный матч

раздел
Ночная Хоккейная Лига, в составе которой тренируются и выступают работники ООО "Газпром трансгаз Уфа", и благотворительный фонд Александра Семака провели в Уфе необычный хоккейный матч. Он прошел под лозунгом "Я понимаю тебя!" и был призван привлечь внимание общественности к проблемам слабослышащих.

На лед уфимского Дворца спорта, где республиканским флагманом "Салаватом Юлаевым" в конце 90-х годов прошлого века были завоеваны бронзовые медали чемпионата России по хоккею, вышли спортсмены-любители и команда "Авангард", составленная из юных хоккеистов уфимской специальной коррекционной школы-интерната I вида для слабослышащих детей. Составы команд-соперниц усилили ветераны-медалисты.

В субботний день можно было увидеть на ледовой площадке таких известных людей, как Александр Семак, Денис Афиногенов, Андрей Василевский-старший, Владислав Озолин, Борис Тимофеев, Раиль Муфтиев, Рамиль Юлдашев, Айдар Хайруллин, Михаил Потапов.

Все собранные в рамках мероприятия средства будут направлены на помощь слабослышащим детям уфимской специализированной коррекционной школы-интерната. Сами ребята получили

Уже в первом периоде их оказалось целых шесть. Сначала "ночные" вырвались вперед - 2:0, но "Авангард" не собирался уступать, тем более в его составе играл сам Семак. В общем, 3:3 после первой трети матча.

До счета 5:5 НХЛ играла, что называется, первым номером. Но в середине встречи "Авангард" впервые вышел вперед после хитрого броска чемпиона мира-2013 среди глухих Сергея Осипова. "Ночнолиговцы" бросились отыгрываться, но сирена застала их в атаке - 7:6.

В третьем периоде ворота "Авангарда" защищал мэтр Василевский. Но Андрея Леонидовича всего лишь на 50 секунд оставили "сухим", а после счета 7:7 начали изрядно гонять по вратарской площадке. Взял ветеран, тренер нынешней сурдлимпийской сборной России по хоккею, сын которого сейчас блестяще играет в НХЛ, и штрафной бросок - буллит.

Никто не хотел уступать, концовка получилась жаркой. На последней минуте "Авангард" вышел вперед - 12:11, соперники тут же сравняли - 12:12. Имел Семак шанс вырвать победу для своей команды, но не стал забивать в 13-й раз, оставив символичный счет дружбы и мира - по дюжине на брата.