Новая лига: "Рособоронэкспорт" еще не определился

раздел КХЛ
Как уже сообщалось, учредителями Открытой хоккейной лиги станут семь российских компаний во главе с "Газпромом" - за несколько десятков миллионов долларов

Идея Открытой хоккейной лиги (ОХЛ) принадлежит зампреду правления "Газпрома" Александру Медведеву. Лига будет создана по образу НХЛ: основным принципом отбора клубов будут гарантия определенного объема бюджета, прозрачность клуба и развитая инфраструктура, рассказал начальник пресс-службы ФХР Владимир Герасимов.


Чемпионат СССР по хоккею развалился вместе с государством в 1991 г. В 1991–1992 гг. проводился чемпионат СНГ; до 1996 г. команды бывшего СССР объединяла Межнациональная хоккейная лига. Затем российский хоккей перешел под эгиду Российской хоккейной лиги, в 1999 г. ее заменила Профессиональная хоккейная лига (ПХЛ). С 2006 г. Федерация хоккея России отобрала у ПХЛ права на Xемпионат России и стала проводить его сама.

Соревнования новой лиги должны начаться в сентябре этого года. Конкретные критерии участия в лиге, такие как размер бюджета, еще не сформированы. Медведев заявил, что на этой неделе состоялось совещание, где определились учредители лиги. Ими станут "Газпром", ВЭБ, ВТБ, "Транснефть", "Росгосстрах", Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и "Ингосстрах".

Еще одна госкомпания не дала окончательного согласия на участие в проекте. Это "Рособоронэкспорт", говорит один из участников этого совещания. Первый замгендиректора "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров подтвердил, что его компания, как и перечисленные Медведевым, дала принципиальное согласие на участие в проекте. Вице-президент "Ингосстраха" Илья Соломатин заявил, что его компания принципиально согласилась с идеей создания лиги.

Гендиректор магнитогорского хоккейного клуба "Металлург" Геннадий Величкин знает о принципиальной договоренности владельца ММК Виктора Рашникова и Медведева о вхождении комбината в состав учредителей ОХЛ. Представитель ВЭБа Андрей Мазуров заявил, что его банк знакомится с документами для учредителей ОХЛ. Зампред ВТБ Василий Титов отказался от комментариев. Вице-президент "Транснефти" Михаил Барков подтвердил участие компании в проекте.

Инвестиции в ОХЛ Маркаров и Соломатин оценивают в "несколько десятков миллионов долларов". Эти деньги акционеры смогут вернуть уже через 4-5 лет, уверен Геннадий Величкин: в ОХЛ будут принимать участие сильные в финансовом плане клубы, а это должно увеличить уровень соревнований. "Соответственно, повысится интерес зрителей и увеличатся отчисления телеканалов и спонсоров. Лига сможет сразу зарабатывать $20 млн с лишним в год", — обещает менеджер.

Такие деньги заработать будет сложно, прогнозирует гендиректор агентства "Телеспорт-маркетинг" Антон Леонтьев: российские спортивные телеканалы не готовы платить столько за российский хоккей. Леонтьева также смущает участие в проекте госкорпораций: "Как правило, компании с участием государственного капитала не очень задумываются о прибыльности спортивных проектов. А если они планируют сделать из ОХЛ конкурента НХЛ, все механизмы в ней должны быть рыночными".

Спортивный эксперт, близкий к проекту создания ОХЛ, считает, что в ближайшие три года серьезных заработков лига не получит. По его мнению, в первые три года новой хоккейной лиге нужно будет вкладывать не меньше $10 млн в год в рекламу и привлечение дорогостоящих консультантов: "$20 млн в год российская футбольная премьер-лига начала зарабатывать после пяти лет раскрутки. А футбол всегда был популярнее хоккея", - заключил эксперт в интервью газете "Ведомости".

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают