Владимир Крикунов: нужны мощные фарм-клубы!

раздел КХЛ
Главный тренер \"Динамо\" Владимир Крикунов рассказал \"Советскому спорту\" о своем видении решения актуальных проблем российского хоккея.

- Не в сокращении или расширении лиги главная проблема. Ну уберем мы из элиты еще четыре команды. Но разве этим уровень повысишь? Не такая уж у игроков разница в классе. Чтобы реально усилить качество игры, сокращаться надо вообще до шести команд. Но это же абсурд! Ведь звезд в том же \"Ак Барсе\" раз, два и обчелся: Да и не они делают команду, а в первую очередь крепкие середняки. Вот их порой действительно не хватает. А почему? Потому что, в отличие от НХЛ, у нас нет мощных фарм-клубов!

Я считаю, что вторые команды клубов элиты должны выступать в высшей лиге. Вот там и можно будет готовить молодежь, постепенно подтягивая ее к суперлиге. А то ведь ходят у нас возрастные игроки из клуба в клуб... Когда не могут в суперлиге уже трусы возить, опускаются в вышку. Снова вытесняя оттуда молодежь. Кому это нужно? Почему я, к примеру, не имею права поднимать в \"Динамо\" юниоров из ступинского \"Капитана\" во время регулярного чемпионата? Ведь в этом сезоне до абсурда дошло. Слегли у меня три вратаря. Еремеев заболел, Звягин в сборной травму получил, Баткову шайба на скамейке в голову попала. Ни одного голкипера в команде! А в Ступине целых три, но ни одного заявить нельзя!

Мы подсчитали: фарм в высшей лиге обойдется клубу всего в полтора миллиона долларов. Практически всем в суперлиге это по карману. И тогда можно действительно заявлять по 50 человек и составлять двусторонние контракты. Играешь плохо - отправляйся во вторую команду и соответственно получай зарплату поменьше. Кстати, за счет таких договоров клубы и вернули бы затраты на фарм-клуб!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают