14:00
-:-

Алексей Черепанов: не хватило исключительно везения

раздел Молодежь
Форвард российской молодежки Алексей Черепанов, по информации сайта "Спорт Сегодня", пояснил причины поражения от шведов (1:2 OT):

- Очень трудно что-то говорить в такой момент. Особенно после обидного поражения в овертайме от шведов. Сейчас меня все будут спрашивать, чего не хватило нашей команде для победы, в чем мы ошиблись. Скажу сразу - нам не хватило исключительно везения. Не более.

Ведь в овертайме у нас были шикарные моменты для взятия ворот. Да и вообще мы провели неплохой матч. Могли забрасывать. Были возможности. И у шведов были шансы. Одним таким они и воспользовались. Удаление перед овертаймом на нас не сильно сказалось. Думаю, что оно уже ничего не меняло. Наоборот, положительных эмоций добавилось. Мы же выстояли втроем против четверых. Надо было наращивать обороты, но... Могу сказать лишь, что жизнь на этом не заканчивается. Надо играть дальше.

Хватит ли нам эмоций на бронзовый матч? Конечно, хватит. Скажу, что просто так медали за третье место никому не достанутся. И мы постараемся достойно завершить турнир. Хотя, безусловно, полуфинал мы будем вспоминать еще долго. Вели ведь в счете, не хватило каких-то минут, чтобы добиться победы. Девять минут продержаться... Шведы выиграли. Поздравляю их.

Выполнили ли мы установку тренера? Считаю - да. Нам нужно было аккуратней действовать в обороне, в первую очередь думать о защите своих ворот. Жаль, что в третьем отрезке матча этого сделать не получилось.

В первом периоде на площадке было довольно жарко. Шведы начали заводиться, мы тоже стали отвечать. Но это было запланировано. Мы сразу должны были дать понять шведам, что не собираемся уступать в единоборствах, что мы не отдадим им ни одного метра льда. По-моему, с этим справились. Но до серьезных драк дело не доходило, так, ничего особенного. Обычные эмоции.

Были ли шведы нашим самым серьезным соперником на этом турнире? Мы же еще американцам проиграли в Чехии. Это две разные сборные, исповедующие противоположные стили. У североамериканцев свой стиль, у скандинавов более комбинационный хоккей. Очень тяжело сравнивать. Но мне лично против шведов было тяжелее. Они ведь могут нестандартно сыграть. Посмотрите, какую шайбу забросили нам в третьем периоде. Робин Фигрен сыграл нестандартно, на паузе положил и защитника и вратаря.

Накануне, когда мы смотрели игру шведов, они играли немного не так, как с нами. Возможно, с канадцами, с чехами они были более активны. Но было бы наивно предполагать, что они и с нами будут действовать также. На каждого соперника у них свой хоккей, своя тактика. Они же тоже изучали наши действия.

В итоге обе сборные очень хорошо подготовились. Равный ведь хоккей был. Но и назвать несправедливым результат я не могу. Везет сильнейшим.