17:00
Металлург Мг - Локомотив
-:-

Мутко: Право устанавливать лимит на легионеров дано не лигам, а федерациям

раздел КХЛ
Министр спорта РФ Виталий Мутко высказал свое мнение о статусе белорусских хоккеистов в КХЛ. 

- Я хочу, чтобы все обратили внимание: право устанавливать лимит на легионеров государством дано не лигам, а национальным федерациям. Надеюсь, это услышат и в КХЛ. Вообще, белорусы - это их (клубов) проблемы. Если ФХР даст разрешение использовать их не как легионеров, так и будет. Если нет - не будет. Лично моя позиция не менялась: легионером должен быть тот, кто не может играть за национальную команду. И неважно, белорус ты или француз. Какая разница? Он у нас играет, тренируется, получает заработную плату и выступает против нас. Есть позиция страны, которую выразил на совете по спорту президент Российской Федерации. Он сказал, что нам необходимо найти баланс в интересах страны по привлечению и иностранных специалистов, и спортсменов, - сказал Мутко.


Мутко отметил, что национальные федерации могли бы активнее работать по вопросу лимита на легионеров: "Я хочу каких-то мыслей от федераций, но пока их не вижу. Если они так и не поступят, тогда будем думать сами - что-то регулировать законом, постановлением правительства или искать какой-то иной путь".

- Я бы не хотел лично заниматься подобным вопросом, и каждый раз не могу понять, почему с ним обращаются ко мне. Похоже, федерации буксуют. Если какая проблема - идут ко мне. Разве вы ходили с футбольными вопросами в Росспорт к (Вячеславу) Фетисову, когда я возглавлял РФС? Я за все умел отвечать, - заключил Мутко.

Выигрывай 50 000 рублей каждую неделю!

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают