Дементьев: Россия постепенно возвращает свои позиции на североамериканском рынке

раздел NHL
Хоккейный агент Алексей Дементьев подвел итоги драфта Национальной хоккейной лиги, на котором клубы НХЛ выбрали 13 российских игроков.

- Если оценивать качество наших хоккеистов, которые были доступны для выбора сейчас, то их могли взять еще больше. У нас в стране очень много сильных ребят, родившихся во второй половине 1995 года. Да и среди тех, кто родился позднее, тоже есть интересные кандидаты. Россия постепенно возвращает свои позиции на североамериканском рынке. Тенденция, наверное, положительная. Хотя еще несколько талантливых игроков, например, нападающий Владимир Ткачев и защитник Владислав Гавриков, остались невыбранными. Дело в том, что в последние годы в России работают не так много скаутов из НХЛ, а те, кто есть, не всегда обладают веским словом, к которому прислушиваются генеральные менеджеры заокеанских клубов, - сказал агент.


По мнению Дементьева, отсутствие интереса к некоторым игрокам из России со стороны команд НХЛ еще ничего не значит: "Понятно, что любому важно выйти на серьезную орбиту как можно раньше. Но даже если тебя не задрафтовали сразу, то в этом нет ничего страшного. Даже сейчас выбрали несколько российских игроков, которые были доступны год или два назад. Я бы привел пример нападающего ярославского "Локомотива" Сергея Плотникова. Он вообще никогда не был задрафтован. Но после недавнего чемпионата мира в Минске, где он здорово себя проявил, к нему проявили серьезный интерес сразу 17 клубов НХЛ. Вот и весь ответ. Также можно вспомнить и Сергея Бобровского, ставшего лучшим вратарем НХЛ в прошлом году. Хотя его никогда не выбирали на драфтах НХЛ. Так что торопиться не надо. Приятно, если тебя сразу заметили и задрафтовали. Но если этого не случилось, то надо поставить цель, работать надо собой и тогда за тобой будет гоняться половина лиги".

Дементьев оценил игру Никиты Щербака, который был выбран "Монреалем" под 26-м номером: "Если говорить непосредственно об этом хоккеисте, то это интересный, техничный форвард, который очень силен в подыгрыше. Отмечу следующий факт. На драфте клубы НХЛ поначалу обратили внимание на тех россиян, которые уже играют в Северной Америке - это и Николай Голдобин, и Иван Барбашев, и Максим Летунов. Каждый из них провел как минимум два года в Канаде или США. Выбирать игроков, выступающих в России, клубам НХЛ сложнее".

- Дело не только в том, что существуют определенные опасения в связи с наличием КХЛ. Как показывает практика, почти всегда ребята - рано или поздно - приезжают в Северную Америку. Что касается моих клиентов, то мы не стараемся пресмыкаться перед клубами НХЛ и не клянемся сразу в вечной любви. Требования, предъявляемые к российским игрокам, завышенные. От них обязательно требуется, чтобы они как можно быстрее приезжали в Северную Америку. Как будто нет примеров того, как игрок развивался в России, где и выходил на серьезный уровень. Наглядный пример - нападающий Владимир Тарасенко. Он сначала проявил себя в КХЛ, а потом сразу стал показывать зрелую игру в "Сент-Луисе", - заключил специалист.

Комментарии Правила

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают