13:30
-:-
17:00
-:-

Зимин: Если бы сборная Знарка играла в Сочи, то наверняка продвинулась бы дальше

раздел ЧМ
Двукратный олимпийский чемпион Евгений Зимин прокомментировал победу российской сборной на чемпионате мира в Минске.

- Мне же кажется, что победу в Минске можно назвать большим успехом российского хоккея, - отметил специалист. - Сборной руководили новые люди, находящиеся в хорошем "хоккейном" возрасте. Они сумели создать команду, в которой каждый выходил на площадку не для того, чтобы себя показать, а ради общей победы. Даже такие опытные хоккеисты, как Овечкин и Малкин, не тащили одеяло на себя, а старались помогать более молодым партнерам. Кстати, вот еще один отрадный момент: в составе было как никогда много молодых игроков. И в этом большая заслуга тренерского штаба, не побоявшегося сделать ставку на этих ребят. При этом молодежь не робела, а выглядела на льду настолько уверенно, будто они уже давно выступают за сборную, и им можно доверять самые серьезные матчи.


Зимин отметил, что практически все сборные прислали на чемпионат мира далеко не оптимальные составы: "У России разве был оптимальный состав? Ну, если сравнивать его с той звездной сборной, которая выступала на олимпийском турнире? Из ведущих игроков приехали только Овечкин с Малкиным да Бобров­ский. Да, у шведов и финнов вообще было мало игроков из НХЛ, но на это можно сказать лишь то, что резервы российского хоккея сильнее, чем у наших конкурентов. Два-три сильных хоккеиста были во всех сборных, и в этом смысле и у Франции, и у Белоруссии имелись свои лидеры. Я не случайно назвал эти команды - они весьма неплохо выступили на этом чемпионате мира. Но в целом нынешний турнир можно назвать "чемпионатом резервов", сегодняшним смотром сил на будущие Олимпийские игры. И мы на этом смотре стали лучшими".

- Скажу больше: если бы вся эта сборная Олега Знарка играла в Сочи, она наверняка продвинулась бы дальше по сетке плей-офф и за призовую тройку вполне могла побороться. С таким-то настроем и желанием! Ведь как говорят канадские тренеры своим подопечным: "В чужих воротах лежит кусок мяса - возьми его и съешь!" А наши хоккеисты на Олимпиаде были сытыми и добренькими, потому ничего и не выиграли. Тогда как нынешняя сборная, голодная до побед, могла бы выступить в Сочи лучше, - подытожил Зимин.

Комментарии Правила

Интересные материалы

Возможно вас заинтересует

Сейчас обсуждают